Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Власть переменилась
Администрацию Приморья возглавил «человек Наздратенко»
В исполнительной власти Приморья продолжается кадровая свистопляска. Первый вице-губернатор Константин Толстошеин, которого называли «правой рукой Наздратенко», стал четвертым за последние три месяца чиновником, возглавившим краевую администрацию.

Г-н Толстошеин назначил себя исполняющим обязанности губернатора сразу же после того, как 4 мая суд Фрунзенского района Владивостока признал его увольнение «по собственному желанию» незаконным и восстановил его в должности. В то же время другой и.о. губернатора, Игорь Бельчук, занявший этот пост после ухода Валентина Дубинина в предвыборный отпуск, до сих пор официально не сложил с себя полномочия.

В своем требовании к суду восстановить его в должности Константин Толстошеин указал, что заявление о добровольной отставке он написал под давлением со стороны полпреда президента на Дальнем Востоке Константина Пуликовского. Кроме того, по словам истца, ему не выдали в срок трудовую книжку, затруднив тем самым трудоустройство на новом месте. Нанесенный ему моральный вред г-н Толстошеин оценил в 500 тысяч рублей.

В результате суд принял решение восстановить г-на Толстошеина в должности, а также выплатить ему заработную плату за вынужденный прогул в размере 39,9 тысяч рублей и еще 2 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда. До 14 мая администрация Приморского края, выступавшая в процессе ответчиком, имеет право обжаловать вердикт, но вряд ли кто-либо из подчиненных г-на Толстошеина рискнет сделать это.

В первые часы пребывания в должности г-н Толстошеин сообщил журналистам: «Состояние дел в администрации Приморского края вызывает недоумение. Она превращена в предвыборный штаб Валентина Дубинина. Оперативная информация отсутствует, есть ряд вопросов по топливно-энергетическому комплексу, жилищно-коммунальному хозяйству». В ближайшее время, сообщил он, будет создано управление по борьбе с коррупцией, «в которое войдут лучшие специалисты».

Между тем полпред президента Константин Пуликовский дал понять, что до губернаторских выборов 27 мая именно г-н Толстошеин возглавит руководство краем. «Мы должны подчеркнуть, что это пример демократичности нашего государства, где любой человек может отстоять честь и достоинство в суде», -- заявил г-н Пуликовский. При этом полпред пояснил, что будет работать с г-ном Толстошеиным только потому, что обязан подчиниться суду. И только завершив очередную рабочую поездку во Владивосток, он дал волю чувствам: «Если Толстошеин не может найти работу, я могу предложить ему поруководить колхозом. В Приморье сегодня 60 сельхозпредприятий не имеют директоров».

Высокопоставленные чиновники Приморья пока отказываются комментировать восстановление Константина Толстошеина в должности. Большинство же наблюдателей считает, что решение суда выгодно заместителю полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Геннадию Апанасенко, который баллотируется на губернаторских выборах при поддержке Кремля. Г-н Толстошеин уже пообещал лишить его главного соперника Валентина Дубинина столь необходимого административного ресурса.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток