Время новостей
     N°46, 19 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2004
Миша и Бабу
У грузинских министров отобрали мобильные телефоны
В Батуми грузинский президент, прибывший сначала в город Поти, что в 40 км от аджарской столицы, въехал вчера с большой помпой и в то же время осторожностью. Никто не знал наверняка, каким маршрутом и на чем он отправится в Аджарскую автономию.

Президентский кортеж двинулся в сторону Батуми и пересек аджарскую административную границу в районе Чолоки, там, где несколько дней назад власти Аджарии не пропустили Саакашвили на территорию автономии. Все эти дни в Чолоки дежурили сторонники Абашидзе, перегородив дорогу бетонными плитами. Но вчера утром часть дороги освободили, очевидно, получив команду из Батуми.

Кортеж президента Грузии пикетчики встретили возгласами: «Бабу! Бабу!», что по-грузински значит «дед». Так жители Аджарии называют не Михаила Саакашвили, конечно, а своего лидера Аслана Абашидзе. Зато в районе курортного города Кобулети по пути следования кортежа его сторонники скандировали: «Миша! Миша!» В районе Цихисдзири вооруженные люди в масках отсекли от кортежа часть делегации, прежде всего журналистов. Но затем журналистам все-таки разрешили проехать в Батуми.

Неподалеку от Верховного совета Аджарии, он же резиденция Абашидзе, президент Грузии вышел из машины и в сопровождении охраны пешком, через две центральные улицы, дошел до Верховного совета. Несколько тысяч человек, собравшихся на площади перед зданием, вразнобой скандировали -- кто «Бабу! Бабу!», кто «Миша! Миша!». Одни держали портреты Абашидзе, другие -- новые государственные флаги Грузии с красными крестами на белом полотнище. Личную охрану и сопровождавших Саакашвили министров внутренних дел, просвещения и финансов, а также госминистра по урегулированию конфликтов в здание пропустили, предварительно отобрав мобильные телефоны. Охрана сдала еще и оружие.

Николай МАМУЛАШВИЛИ, Поти, политобозреватель "Радио России" -- для газеты "Время новостей"
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией