Время новостей
     N°46, 19 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2004
Стриптиз в испанской тюрьме
В Мадриде арестованы русские девочки и их "мамка" из Кызыла
Испанская полиция сообщила вчера о ликвидации преступной группы, которая ввезла в Испанию более 200 проституток из России. Из них 19 уже арестованы. Это молодые женщины из Москвы, Перми, Тулы, Волгограда, Белгорода, других городов России. Ни у одной из них не было с собой документов.

Кроме россиянок в Испании в эти дни задержаны также гражданки Румынии, Бразилии, Нигерии, Боливии, Колумбии и Сьерра-Леоне. Полиция арестовала и десятерых испанцев -- мужчин от 47 до 76 лет. Это владельцы ночных клубов, которых обвиняют в «нарушении прав работников, занимающихся проституцией». Во главе же шайки стояли 26-летняя "мамка" Елена Попова из российского Кызыла (Тува), и 44-летний "папка" Ардешир Замани из Ирана.

Как утверждает полиция, г-жа Попова через сообщников в России вербовала девушек на работу в Испанию. Она и г-н Замани вместе доставали девушкам визы в испанских посольствах. В качестве прикрытия в российской столице действовали агентства по трудоустройству и турфирмы. Они предлагали вакансии гувернанток или танцовщиц в испанских барах. В Испании девушек отправляли в ночные клубы, где они занимались проституцией. Некоторых к этому принуждали.

«Арестованных очень много», -- признались газете «Время новостей» в посольстве России в Мадриде. Но, как добавил нам пресс-атташе посольства Александр Соловский, «это не сенсационное событие». Аресты россиян, сутенеров и проституток, по схожим обвинениям происходили и в мае, и в августе прошлого года.

Проституция пышно расцвела в Испании с середины 90-х годов во многом благодаря дармовому притоку дешевой рабочей силы из стран Восточной Европы (90% проституток Испании -- иностранки). В Испании есть устойчивый спрос на платную любовь. По статистике, 40% испанских мужчин пользуются услугами проституток. Оборот этого полулегального бизнеса, по некоторым оценкам, составляет 18 млрд евро в год. В январе этого года национальная судебная коллегия Испании признала занятие проституцией "законным видом экономической деятельности". Но легализовались не все, на что нервно реагирует государство. Ведь в случае полной легализации проституции этот бизнес приносил бы в казну государства в виде налогов 3 млрд евро ежегодно. Но пока проституцию в Испании контролирует мафия. Причем не российская.

Один из живущих в Испании российских бизнесменов рассказал газете «Время новостей», что в бизнес-планы его компании входило приобретение одного из ночных клубов на курортах побережья Коста-Бланка. «Испанские друзья нас сразу же отговорили -- в этот бизнес не влезешь, все контролируют местные "быки". У них есть связи и прикрытие в полиции. Тут крутятся слишком большие деньги, -- посетовал он. -- Россияне только привозят и продают «телок».

Схема продажи товара, которую использовала арестованная сейчас российско-иранская пара, совершенно типична. В России рекрутируют девушек, публикуя заманчивые объявления. Иногда девушек просто обманывают, предлагая высокооплачиваемую работу. В других случаях речь прямо идет об оказании интимных услуг.

В распоряжении газеты «Время новостей» имеется одно из подобных объявлений. В нем для работы в ночных клубах на побережье Коста-Бланка приглашаются девушки не моложе 19 лет. Излагается суть работы -- «участие в стриптиз-шоу и оказание услуг интимного характера». Обещается «проживание в комфортабельных номерах в отеле, трехразовое питание, ежемесячные консультации врача-специалиста, четыре выходных в месяц во время критических дней».

В большинстве случаев девушек сразу же по приезде продают в ночные бары по 2000 долларов за душу (вернее, за тело). И они отрабатывают затраты на переезд, на визу, на проживание в Испании. Это проживание, иногда прямо при том же клубе, оценивают от 50 до 100 евро в день (сумма изымается из заработка). Работают девушки с 17 часов. И вплоть до 9 часов утра у ночных клубов вдоль дорог курортной Испании стоят машины клиентов, заскочивших «к девочкам» после ночных дискотек.

Андрей ЗЛОБИН