Время новостей
     N°46, 19 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2004
В Чечне воруют
Ахмат Кадыров обещает "сенсационные разоблачения"
Вчера в Грозном министрам чеченского правительства был официально представлен новый глава кабинета Сергей Абрамов. Правда, некоторым министрам работать с г-ном Абрамовым, может быть, и не придется: президент Чечни Ахмат Кадыров сообщил, что республиканское правительство вскоре может быть реорганизовано по образцу федерального -- часть министерств объединят друг с другом.

Кроме кадровых перестановок у г-на Кадырова есть и другие пожелания. Он снова напомнил, что пора реформировать в Чечне нефтяную отрасль, а положение, в котором местные власти не имеют никакого отношения к добыче и реализации нефти, его категорически не устраивает. «Мы находимся в сложнейших условиях, нам дорога каждая копейка, -- объяснял президент министрам. -- И в то же время мы не получаем от деятельности нефтяной компании «Грознефтегаз» даже те налоги, которые идут в бюджет других регионов с развитой нефтяной отраслью».

Недостаточен, по мнению г-на Кадырова, и контроль со стороны чеченского правительства за средствами, которые выделяются федеральным центром на восстановление Чечни. По его мнению, огромная часть их разворовывается, причем «речь идет не о миллионах и даже не о сотнях миллионов рублей». Г-н Кадыров сообщил, что специально просил Счетную палату разобраться в этом вопросе, и пообещал, что в ближайшие дни будут обнародованы сенсационные разоблачения.

Самостоятельно контролировать Ахмат Кадыров хотел бы не только нефтедобычу и бюджет, но и ход контртеррористической операции: в последнее время он все настойчивее озвучивает идею передачи основной части полномочий в руки МВД Чечни. Но вчера сразу два высокопоставленных представителя федеральных силовых структур объявили, что эта затея явно преждевременна. Командующий объединенной группировкой войск генерал-полковник Валерий Баранов считает, что самостоятельно обуздать существующий в республике бандитизм чеченской милиции не под силу, и прежде всего потому, что внутри самого этого ведомства хватает проблем, особенно с качеством профподготовки. Начальник главного управления собственной безопасности МВД РФ Константин Ромодановский вообще назвал «тревожной» ситуацию с кадрами в чеченской милиции и сообщил, что ее личный состав постоянно проверяется на предмет причастности к бандформированиям. Для пущей надежности, сообщил г-н Ромодановский, управление собственной безопасности МВД Чечни даже подчинили напрямую управлению собственной безопасности федерального министерства.

Зато федеральное командование согласно до начала апреля снять последние блокпосты в черте Грозного. Видимо, в качестве ответной любезности Ахмат Кадыров проявил рвение в вопросе предстоящего весеннего призыва и объявил на вчерашнем правительстве, что отказ от призыва "унижает достоинство чеченской молодежи".

Иван СУХОВ