Время новостей
     N°77, 28 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2001
Трещина в тюркском единстве
Экономический кризис в Турции подрывает ее влияние в регионе
Вчера в Стамбуле завершился очередной саммит глав тюркоязычных государств. Хотя участники, как всегда, заявили об упрочении единства братских народов, на самом деле тюркская идея переживает не лучшие времена. Турция, служившая на протяжении 90-х годов локомотивом сближения, ослаблена затянувшимся финансово-экономическим кризисом. Из-за внутренних проблем Анкара не может оказать реальную поддержку экономическим инициативам в странах влияния и способствовать продвижению там турецкого бизнеса.

Влиятельные турецкие комментаторы сходятся в том, что их страна «не обеспечила могущество тюркского братства, а теперь пожинает плоды своей недальновидной политики». По вине руководства Турции весь тюркский мир втянут в геополитические разборки -- в Каспийском регионе, на Кавказе, где продолжается противостояние интересов великих держав, пишет газета Cabah.

Запад же беспокоит экономический аспект -- сможет ли Анкара участвовать в реализации проектов по доставке каспийской нефти в Средиземноморье (Баку--Джейхан) и азербайджанского газа на турецкий рынок. Ситуация -- особенно для второго проекта -- осложнена тем, что на минувшей неделе парламент Турции принял закон о либерализации газового рынка. Если раньше всем заправляла госкомпания Botash, то теперь ее заменят частные компании, включая и иностранные, которым предстоит формировать качественно новый газовый рынок общей емкостью не менее 30 млрд долларов. Эксперты предупреждают, что формирование нового газового рынка с новыми импортерами и продавцами -- дело рискованное. Неизвестно, будут ли пересмотрены уже подписанные контракты и какому экспортеру новые хозяева рынка -- американские и европейские компании -- отдадут предпочтение. Правда, официальный Баку считает, что азербайджанский газ все равно будет вне конкуренции, поскольку себестоимость добычи на месторождении Шах-дениз очень низка, как и стоимость доставки в соседнюю Турцию.

Со «слабой Турцией» уже перестают считаться -- этот упрек ведущая газета Hyrriet адресует не только западным странам, принимающим резолюции о признании армянского геноцида, но и братскому Азербайджану. Тюркскому саммиту предшествовал «знаковый» конфликт. По указанию мэра азербайджанской столицы Гаджибалы Абуталыбова был разрушен родниковый комплекс в бакинской Аллее шехидов, воздвигнутый в 1996 году на турецкие деньги. Посольство Турции в Баку назвало разрушение комплекса «актом вандализма», но власти не отреагировали. Уже после вылета президента Гейдара Алиева в Стамбул последовала вторая нота -- с требованием возместить турецкой стороне нанесенный ущерб. Первый секретарь посольства Гюрсель Еврен недоумевает: «У родника утолили жажду Гейдар Алиев и Сулейман Демирель, теперь рушат комплекс, называя его незаконным строительством! Мы ничего не понимаем!»

Ашхабад предложил Баку мировую

Единственным заметным результатом седьмого тюркского саммита стало примирение между Азербайджаном и Туркменией, инициатива которого принадлежит Сапармурату Ниязову. Соседей, как известно, разделяют многолетние споры о принадлежности нескольких нефтяных месторождений в центре Каспия. В четверг, выступая в Стамбуле с речью, туркменский лидер вдруг оторвался от подготовленного текста и, обращаясь к президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, воскликнул: «Почему мы общаемся в основном через прессу? Кто-то так сказал, кто-то эдак, сплошная путаница и кривое зеркало. Ничто не мешает нам встретиться и решить все вопросы, это эффективно продвинуло бы переговорный процесс по определению нового статуса Каспия».

Как сообщил вчера со ссылкой на официальные ашхабадские источники сайт «Туркменистан.ру», в Стамбуле Алиев и Ниязов встретились и договорились создать экспертные группы для разграничения спорных территорий на Каспии. Уже 1 мая группы встретятся, чтобы согласовать позиции для подготовки межгосударственного соглашения. «Мировое соглашение» президенты планируют подписать в Баку, куда Туркменбаши уже получил приглашение прибыть с визитом. Встреча может состояться еще до намеченного в Ашхабаде на октябрь этого года саммита пяти прикаспийских государств.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку, Аркадий ДУБНОВ