Время новостей
     N°77, 28 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2001
Дамский хет-трик
Инга КАРАМЧАКОВА, двукратная чемпионка мира, на недавнем чемпионате Европы в Будапеште, выражаясь языком хоккеистов, сделала хет-трик. В третий раз она стала чемпионкой континента. Но дело даже и не в этом. Именно Карамчакова принесла сборной России первую золотую медаль. Корреспондент газеты «Время новостей» Ольга ЕРМОЛИНА встретилась со спортсменкой уже в Москве, чтобы поговорить в спокойной обстановке.

-- Инга, у некоторых спортсменов есть правило посвящать кому-то свои победы.

-- Эту победу я посвящаю своему тренеру Андрею Карамчакову, который, несмотря ни на что, верил в меня. Этот чемпионат начался для меня драматично. Я проиграла в первом же поединке. Просто не настроилась как нужно, переволновалась и усложнила себе задачу. До финала пришлось добираться долго и с трудом. Честно признаюсь: это самое тяжелое «золото» в моей жизни. Но я не могла проиграть. Дело в том, что поединок с украинкой Ириной Мельник был для меня принципиально важен. Ирине я уступила на чемпионате мира в прошлом году и теперь должна была реабилитировать себя за неудачу.

-- Из разговоров тренеров еще до финала можно было сделать вывод, что они уверены в тебе. Почему?

-- Я на сто процентов верила в себя, и этого нельзя было не заметить.

-- Сколько лет ты уже занимаешься борьбой?

-- Восемь лет. Поначалу увлекалась дзюдо, потом услышала о борьбе, и этот вид спорта мне понравился. Интересный, необычный. А теперь это моя жизнь, хотя я учусь на четвертом курсе института и по профессии будущий историк.

-- Тяжело выступать параллельно с мужскими командами?

-- Мне тяжелее. Напряжение больше.

-- Наши борцы вам помогают, поддерживают?

-- В моральном смысле, да. А так в нашей команде мы все делаем сами. Форму покупаем сами. Мне, к примеру, тренер купил. Денег на поездку дал наш спорткомитет. Я сама из Хакасии, там мне оплатили поездку в Будапешт. Нет в нашей команде ни врачей, ни массажистов. Хорошо, что мой тренер по специальности врач. Помогает всем нам.

-- Что ты думаешь по поводу перспектив женской вольной борьбы?

-- Думаю, что этот вид спорта развивается и будет развиваться. Очень много спортсменок из Европы отдают предпочтение ему. К тому же женская борьба более зрелищная, эмоциональная. И мне кажется, что ее должны включить в программу Олимпиад.