Время новостей
     N°77, 28 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2001
Пауэлл шутит
Ездить в США без виз мы будем еще не скоро
Вчерашний день мог ознаменоваться едва ли не самым неожиданным прорывом в отношениях США и России за всю историю. На слушаниях в комитете палаты представителей по ассигнованиям, где обсуждался бюджет госдепартамента на будущий год, конгрессмен Чарльз Тейлор задал главе госдепа Колину Пауэллу вопрос: "Можем ли мы начать переговоры с Россией о введении безвизового режима?" Госсекретарь ответил: "Я пока не занимался этим, но дайте подумать, что мы можем сделать, и я отвечу вам. Я должен рассмотреть это".

В интервью газете "Время новостей" г-н Тейлор, республиканец, представляющий Северную Каролину, объяснил свою позицию так: "Я часто бывал в России в рамках совместной работы между странами и хорошо знаю о визовой проблеме. Получить визу очень трудно и дорого: это препятствует туризму, мешает тем людям, которые хотят навестить родственников за океаном. У США есть соглашение с 29 странами о безвизовом режиме. Надо посмотреть, можем ли мы присоединить к нему Россию".

Программа, о которой говорит конгрессмен, действует с 1988 года и охватывает вполне преуспевающие страны: все члены "семерки", государства ЕС и т.п. Наименее благополучные государства в списке -- Аргентина, Словения и Уругвай. Граждане подписавших соглашение стран могут без виз ездить в США на срок до 90 дней, если имеют на руках обратный билет, сумму денег, достаточную для поездки, и не намерены оставаться работать или учиться в США; американцы в свою очередь получают такие же права за рубежом.

Отмена виз между США и Россией стала бы настоящим подарком для двусторонних отношений, особенно если учесть, до какого уровня они скатились всего за три месяца пребывания у власти республиканской администрации. Однако чуда не ожидается: судя по настрою российских и американских дипломатов, гражданам обеих стран еще долго придется мучаться с получением заокеанских въездных виз.

Чтобы претендовать на присоединение к безвизовой программе, Россия должна удовлетворять ряду условий. Например, число российских граждан, которым было отказано во въезде в США, не должно превышать 3% -- в прошлом году, как нам рассказали в посольстве, отказ получили 25% претендентов. Конгрессмен Тейлор проблемы и здесь не видит: "Это не значит, что 25% русских не могут въехать в США. Скажем, кто-то знает, что при получении визы будут проблемы, и просто не идет в посольство. А кому-то отказывают, потому что у него не очень много денег. Но надо понимать, в каких финансовых условиях сейчас находится Россия. Русские -- высокообразованные, здесь есть хорошая индустриальная база, идут экономические реформы..."

Но 3-процентный барьер -- не единственная проблема. Участник соглашения должен быть государством, стабильным политически и экономически, хорошо контролирующим свои границы, наконец, готовым самому впускать американцев без виз. Россия, похоже, к этому не готова. Наш собеседник в российском МИДе, заявив, что Москва, конечно, будет приветствовать такой шаг Вашингтона по либерализации визового режима, дал понять, что Россия может и не сделать ответной любезности: на Смоленской боятся, что через прозрачные границы в Россию проникнет американский преступный элемент. "Очень сомнительно, чтобы американцы действительно были готовы пойти сейчас на это, -- сказали нам в МИДе. -- Скорее речь может идти об отмене другого решения, принятого ими месяцем ранее, -- о введении транзитных виз для россиян".

В американском посольстве в Москве новость также вызвала легкий шок. "Мы не уверены, что это реалистично, -- заявил нам один из сотрудников посольства. -- Хотя, честно говоря, не могу понять, почему Россия до сих пор сама не либерализовала въездной режим для американцев. Может, наши правила и строгие, но они ясные. У вас же все меняется: цены на визы, порядки... Это очень препятствует развитию американского туризма в России".

Евгений АНТОНОВ