Время новостей
     N°77, 28 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2001
Экономическое кино
Либеральный партхозактив в режиме online
Министерство экономического развития решило не уступать Минфину по части проведения торжественных мероприятий. Глава МЭРТ Герман Греф очень помпезно обставил заседание расширенной коллегии, на котором подводились итоги истекшего года и строились планы на будущее. Уж как вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин старался произвести впечатление на руководителей страны -- президента и премьера: включал экран, рисовал на нем схемы, демонстрировал графики, столбики и проценты. И все-таки г-н Греф его превзошел, объявив, что коллегия МЭРТ идет в режиме online в Интернете, и чиновникам по ходу дискуссии придется отвечать на вопросы простых граждан, а не только внимать докладам великих. И ведь отвечали -- и про корпоративные цены на энергоносители, и про землю и волю.

Несмотря на новомодные приемы «свежих» экономических чиновников, начало коллегии было выдержано в старых традициях. Огромный зал, государственный флаг и первое слово премьера Михаила Касьянова (в отличие от мероприятия в Минфине президент к Герману Грефу не приехал). Правда, продолжительных аплодисментов не было.

Речь премьера была не профессионально-хозяйственной, а скорее политической. Г-н Касьянов ну разве что не отцом родным предстал перед чиновниками, отвечающими за экономическое развитие, заявив: «Ведомство, которое совсем недавно имело рутинный имидж, превратилось в локомотив правительства. Я не хочу перехваливать, но оно стало совсем иным».

Премьеру, судя по его словам, г-н Греф нравится за дерзость -- в конце концов, кто-то должен быть двигателем реформ. А потому г-н Касьянов не жалел хвалебных выражений в адрес МЭРТ. Это и «кирпичи фундамента нашей экономики», и «борцы с укоренившимися в последние годы деструктивными элементами». «Часто критикуя министерство, мы ценим ваши усилия», -- закончил свое неординарное и неожиданно короткое выступление премьер. В ответ нисколько не смущенный г-н Греф пообещал сделать конструктивные выводы из премьерской критики, которой по существу и не было, и тут же с особым радушием приветствовал приглашенного на коллегию коммуниста Юрия Маслюкова как верного попечителя всей советской промышленности.

Глава МЭРТ выступил сразу после премьера, не пропустив вперед председателя Центрального банка Виктора Геращенко. Его выступление делилось на две части. Одна была посвящена проблемам экономики страны, другая -- собственно министерству. Первая сопровождалась цветными картинками на мониторах. Г-н Греф водил пальцем и в зависимости от снижения или роста доходов населения или ВВП говорил: «Картинка зеленеет, картинка краснеет». При этом столбики, изображающие российские регионы на экране, то росли, то страшно уменьшались. Хуже всех по социально-экономическому положению попеременно оказывались то Дагестан, то Ханты-Мансийский автономный округ, который г-н Греф обозвал «Ханты-Мансийским акционерным округом». За что извинился. Вторая часть выступления г-на Грефа была более пафосной. «Перед нами стоят амбициозные задачи с точки зрения экономики, -- сказал министр. -- А амбиции у нашего министерства не меньше, чем задачи».

А еще на коллегии показывали кино. Про министерство. В нем депутаты отзывались о МЭРТ. Кино было сбалансированным: один депутат полон критики, другой отличается умеренностью, а третий -- исключительно «за»: мол, не надо с реструктуризацией правительства ликвидировать «альков либерализма». Кто снимал кино и на чьи спонсорские деньги, в титрах не указали.

Вера КУЗНЕЦОВА