Время новостей
     N°45, 18 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2004
Без чекистов и коммунистов
Латвия опасается за Европарламент
Сегодня сейм Латвии, присоединяющейся 1 мая к Евросоюзу, вновь вернется к рассмотрению закона о выборах в Европарламент. Еще в январе после длительных дискуссий депутаты предоставили бывшим сотрудникам КГБ и лицам, состоявшим в компартии после 13 января 1991 года, право баллотироваться в законодательный орган Евросоюза. Но национал-радикальное политическое объединение ТБ/ДННЛ, всего две недели назад оказавшееся в оппозиции, вновь подняло этот вопрос, чтобы все-таки запретить чекистам и коммунистам участие в европейских выборах.

Латвии выделено девять мандатов в Европарламенте. Выборы пройдут 12 июня. Участвовать в них от Латвии будут как ее граждане, так и граждане других государств Евросоюза, которые на тот момент окажутся в стране. В Латвии есть серьезная проблема: в стране много русскоязычных, большая часть которых так и не смогла получить латвийское гражданство. Эти «неграждане» Латвии, общее число которых приближается к полумиллиону, лишены права избирать и быть избранными в европейский орган. Такой же запрет существует для них и на выборах в сейм и органы местного самоуправления.

Бывшие кэгэбэшники и коммунисты в самой Латвии тоже лишены права участвовать в выборах в сейм и в местное самоуправление. Но в январе власти не рискнули запрещать им еще и участие в выборах в Европарламент. Ведь и без того в Европейском суде по правам человека в Страсбурге рассматривается запрос Татьяны Жданок, сопредседателя политобъединения «ЗаПЧЕЛ», которое традиционно отстаивает права русскоязычного населения. В Страсбурге г-жа Жданок оспаривает норму закона «О выборах в сейм». Согласно этой норме сама г-жа Жданок, состоявшая после 13 января 1991 года в компартии, не может стать депутатом.

С аналогичным запросом обратился в Страсбургский суд и член Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП) Янис Адамсонс, которого вычеркнули из списка кандидатов в депутаты сейма на последних выборах из-за связей с КГБ. До этого он не раз избирался в сейм, возглавлял МВД Латвии. О его службе в пограничных войсках СССР было хорошо известно, но лишь недавно ЦИК обнаружил, что советские пограничники подчинялись КГБ. Из-за работы в КГБ не имел все последние годы возможности баллотироваться и Юрис Боярс, бывший председатель ЛСДРП и отец мэра Риги Гундара Боярса. Лишен парламентской трибуны и лидер Социалистической партии Алфред Рубикс.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига