Время новостей
     N°77, 28 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2001
Пороговая частота
Нового директора "Новосибирскэнерго" не пускают в кабинет
Новый генеральный директор "Новосибирскэнерго" Юрий Хардиков, избранный на годовом собрании акционеров 25 апреля, не может приступить к исполнению своих обязанностей. Об этом вчера заявил сам Юрий Хардиков, созвав специальную пресс-конференцию в Москве. По его словам, бывший гендиректор Виталий Томилов запретил пускать новое руководство в здание энергокомпании.

Напомним, что в день проведения собрания акционеров Железнодорожный суд Новосибирска вынес определение, запрещающее проведение этого собрания. Однако днем раньше Томский арбитражный суд постановил запретить третьим лицам препятствовать проведению собрания акционеров "Новосибирскэнерго". По словам Юрия Хардикова, судебные приставы, явившиеся на собрание, признали, что "имеет место юридическая коллизия", и удалились на совещание, после чего собрание продолжилось.

По данным нового гендиректора, на этом собрании присутствовали 54% акционеров. За смену руководства энергокомпании голосовали представители РАО "ЕЭС России" и иностранные держатели ценных бумаг, которым принадлежит более 10% акций "Новосибирскэнерго". Крупными акционерами компании являются ИФК "Алемар" (24,59%), РАО "ЕЭС России" (14,17%), ООО "РЭКОР" (12,95%) и АО "Независимая энергетическая компания" (5%).

По словам заместителя главы администрации Новосибирской области Вадима Филатова, несмотря на то, что собрание все же состоялось, на нем не могло быть кворума. Более 50% акций "Новосибирскэнерго" либо арестовано, либо находится в собственности и доверительном управлении у гендиректора энергокомпании Виталия Томилова. В течение последних месяцев были предъявлены иски о признании недействительными сделок по отчуждению около 19% акций "Новосибирскэнерго", ранее принадлежавших государству, и наложен арест на часть этого пакета: 17,9% акций "Новосибирскэнерго", принадлежащих АО "Независимая энергетическая компания" и ООО "РЭКОР".

В соответствии с этим администрация Новосибирской области считает, что собрание акционеров было проведено незаконно. Проведение годового собрания акционеров и избрание нового гендиректора Вадим Филатов оценил как попытку ряда акционеров установить контроль над энергосистемой.

Параллельно прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело против нового гендиректора "Новосибирскэнерго" за неисполнение постановления суда. Пока же энергокомпания остается без легитимного руководства.

Алексей ЗЕМЦОВ