Время новостей
     N°45, 18 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2004
Курдам мстят за победу в Ираке
Сирийские власти опасаются развала государства
Уже шесть дней в Сирии происходят ожесточенные стычки между местными курдами и арабами. Вчера сирийское правительство пригрозило ввести закон о чрезвычайном положении в отношении "зачинщиков беспорядков" в северо-восточной провинции Эль-Хасика, населенной преимущественно курдами. По официально версии, происходящее не имеет политической подоплеки -- трагедия началась в пятницу с драки между курдскими и арабскими футбольными фанатами на матче в городе Камышлы, считающемся неофициальной столицей сирийских курдов.

По словам очевидцев, началось все с того, что арабы стали выкрикивать просаддамовские и антикурдские лозунги, вспомнив, видимо, про то, что курды в соседнем Ираке поддержали США в агрессии против Саддама. В ход пошло холодное оружие. Когда курды вышли протестовать на улицы, полиция открыла по ним огонь. Погибли десять человек. На следующий день силы охраны правопорядка обстреляли в Камышлы 200-тысячную похоронную процессию. Волнения быстро распространились на весь северо-восток страны и приняли небывало кровопролитный характер.

Глава расположенного в Москве Международного союза курдских общественных объединений Мераб Шамоев в беседе с корреспондентом "ВН" назвал происходящее "заранее подготовленной акцией, имеющей целью отбить у сирийских курдов охоту даже и мечтать о таких политических и гражданских правах, которые получили 7 млн иракских курдов с принятием 8 марта временной конституции -- законодательной основы будущего 25-миллионного федерального Ирака". Г-н Шамоев вообще уверяет, что всего за шесть дней столкновений погибло более 100 курдов, свыше 300 арестованы. По данным Дамаска, погибших всего восемь человек.

В 17-миллионной Сирии проживает около 3 млн курдов. По мнению г-на Шамоева, "Сирия, Турция и Иран предпринимают сейчас скоординированные усилия, чтобы не допустить для курдов развития событий по иракскому образцу".

Сейчас власти Сирии перебрасывают на курдский северо-восток дополнительные воинские части и подразделения милиции правящей сирийской партии Баас. Кстати, партия с этим же названием и почти с такой же программой была правящей в Ираке при Саддаме Хусейне. За сирийских курдов, однако, уже заступаются их братья в Ираке. Во вторник лидер иракской Демократической партии Курдистана Масуд Барзани пообещал сирийским курдам "радушный прием на территории курдской автономии в Северном Ираке". После заявления Барзани Дамаск закрыл свои КПП на сирийско-иракской границе.

Александр САМОХОТКИН