Время новостей
     N°45, 18 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2004
Боевой состав
Ирина Слуцкая призвана спасти женское одиночное катание
Президент Всероссийской федерации фигурного катания Валентин Писеев вчера обнародовал список участников чемпионата мира, который стартует 22 марта в немецком городе Дортмунд. По сравнению с прошедшим чемпионатом Европы изменения в составе коснулись только женского одиночного катания. Напомним, что в Будапеште из трех заявленных спортсменок лишь ученица Виктора Кудрявцева Елена Соколова выиграла «серебро». Татьяна Басова и Кристина Обласова выступили неудачно и не попали в число призеров.

Учитывая тот факт, что мировое первенство 2005 года пройдет в Москве, руководство федерации и тренеры посчитали необходимым усилить состав участниц, с тем чтобы забронировать три места в женском виде с прицелом на будущий московский турнир. Тем более что для этого появились реальные предпосылки. Ирина Слуцкая, которая фактически пропустила нынешний сезон из-за болезни, наконец пришла в себя и готова выйти на дортмундский лед. Компанию ей составят Елена Соколова и Виктория Волчкова. Виктория из-за проблем со здоровьем пропустила чемпионат Европы и перешла от Елены Чайковской к прежнему тренерскому коллективу -- Виктору и Марине Кудрявцевым. Соколова намерена удивить судей и зрителей новым сложным каскадом прыжков.

В парном катании Россию будут представлять три дуэта: Татьяна Тотьмянина -- Максим Маринин, Мария Петрова -- Алексей Тихонов, Юлия Обертас -- Сергей Славнов. В танцах на льду выступят: Татьяна Навка -- Роман Костомаров, Оксана Домнина -- Максим Шабалин, Светлана Куликова -- Виталий Новиков. В мужском одиночном катании в составе сборной Евгений Плющенко, Илья Климкин и Андрей Грязев, который на днях во второй раз выиграл юниорское первенство мира.

Как считает глава российской федерации фигурного катания, в медальном раскладе наша сборная может рассчитывать на два «золота» -- в мужском катании и танцах на льду. «Естественно, мы нацеливаемся на лучший результат, -- сказал Валентин Писеев. -- Но лед скользкий, и два «золота» будет уже хорошо». «Объективно говоря, -- считает Писеев, -- в парном катании и женском российской сборной будет сложно бороться с соперниками. И хотя Тотьмянина и Маринин внесли коррективы в свои программы, их основные соперники китайцы в финале Гран-при откатались безупречно».

Главная интрига предстоящего чемпионата развернется в женском катании. Накануне немецкого старта американка Мишель Кван (теперь спортсменку тренирует российский тренер Рафаэл Арутюнян, в прошлом наставник Александра Абта) заявила, что всерьез настроена выиграть мировое первенство. Но и россиянки не намерены сдавать позиций. «Чемпионат мира -- главный и последний старт сезона, -- сказал Виктор Кудрявцев. -- Тем более для нас это будет еще и отборочный турнир. На мой взгляд, женский вид в Дортмунде будет самым зрелищным с точки зрения конкуренции. 12 спортсменок могут реально претендовать на призовые места -- американки Мишель Кван, Саша Коэн, японки, -- так что в Дортмунде предстоит захватывающая борьба. Я считаю, что руководство сборной приняло правильное решение изменить состав нашей женской команды, потому что Волчкова, Слуцкая, Соколова имеют авторитет в мире. Надеюсь, что и в психологическом плане нашим девушкам будет легче, поскольку они будут помогать друг другу».

И еще важное событие предварит чемпионат. 21 марта в 10 утра в Дортмунде с участием ведущих тренеров состоится обсуждение новой судейской системы, которая в этом сезоне была апробирована на этапах и в финале Гран-при. По словам Валентина Писеева, Международный союз конькобежцев (ИСУ) всеми правдами и неправдами хочет внедрить нововведение уже в следующем году, несмотря на то, что многие тренеры и спортсмены выступают против. В Будапеште группа фигуристов даже организовала сбор подписей против введения новой судейской системы. По мнению российского арбитра Марины Саная, новую систему, которая по ходу сезона претерпевала изменения, принимать рано, поскольку на этапах Гран-при в каждом виде участвовало 8--10 человек, а на чемпионатах мира их будет в четыре раза больше.

Ольга ЕРМОЛИНА