Время новостей
     N°77, 28 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2001
Генеральская ротация
Путин воздает должное авторам дискуссии Сергеев--Квашнин
Владимир Путин продолжил перестановки в высшем эшелоне российского генералитета. Президент подписал указы, одним из которых командующим ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) был назначен генерал Соловцов, а другим главком сухопутных войск (СВ) генерал Кормильцев получил в дополнение к своей нынешней должности еще и пост замминистра. Сообщая об этом, министр обороны Сергей Иванов был вынужден, по сути, опровергать себя же самого: лишь неделю назад он твердо заявлял, что «на уровне заместителей министра все назначения уже проведены и больше их в ближайшее время не будет».

Столь резкий взлет новоиспеченного пехотного главкома (генерал-полковник Николай Кормильцев стал им лишь 24 марта) шеф МО объяснил тем, что ему предстоит не только курировать сухопутные войска, но и взаимодействовать с другими видами вооруженных сил -- ВВС и ВМФ. Кстати, их главкомам статус замминистра, по словам г-на Иванова, не светит, так что генералу Кормильцеву отведена почетная роль старшего среди равных. А может быть, и не совсем равных. Как признавался на днях газете «Время новостей» сам г-н Кормильцев, формируемый главкомат СВ отчасти должен взять на себя функции, которые исполнял до сих пор российский Генштаб. В частности, это касается руководства военными округами (до своего расформирования в 1997 году главный штаб СВ столь широкими полномочиями похвалиться не мог). Похоже, что сбываются прогнозы о том, что прошлогодняя до неприличия публичная дискуссия о путях военной реформы между министром обороны Игорем Сергеевым и начальником Генштаба Анатолием Квашниным будет дорого стоить им обоим. Маршал Сергеев уже отправлен в почетную отставку, сменив министерское кресло на должность помощника президента по вопросам стратегической безопасности. А формально сохранившего свою должность г-на Квашнина Кремль дипломатично отодвигает на второй план.

Об этом косвенно свидетельствует и назначение на должность командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова (до нынешнего назначения он был начальником Академии РВСН им. Петра Великого). Именно он в минувшем году был одним из самых последовательных критиков предложенной Квашниным программы сокращения российских межконтинентальных ракет наземного базирования. Г-н Соловцов в своем комментарии газете "Время новостей" заявлял: «Предложенная идея сокращения РВСН пока больше похожа на попытку одеть голого человека, сорвав одежду с другого. О том, что одежка явно мала, да и вообще лучше было бы сшить новое платье, в Генштабе, похоже, не думают».

Юрий ГОЛОТЮК