Время новостей
     N°77, 28 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2001
Poehali!
Первый космический турист сегодня стартует с Байконура
Космическая эпопея американского бизнесмена Дэнниса Тито вступает в заключительную стадию. Вместе с российскими космонавтами Талгатом Мусабаевым и Юрием Батуриным он стартует сегодня на корабле «Союз-ТМ 32» с космодрома Байконур. Сбои на американском модуле Destiny, приведшие в ночь на четверг к отказу сразу трех периферийных компьютеров МКС, как и предсказывали российские специалисты, не отразились на планах экспедиции посещения, и 30 апреля должна состояться стыковка «Союза» со станцией.

Право называться первым космическим туристом стоило американцу изрядно: ведь помимо 20 миллионов долларов, уплаченных за подготовку в Звездном и полет на Международную космическую станцию, г-н Тито потратил еще и немало нервов, наблюдая, как Росавиакосмос и НАСА на повышенных тонах обсуждали его кандидатуру в последние месяцы. Теперь все это в прошлом. Не рассчитывая на традиционную для российских покорителей космоса Звезду Героя за первый полет, Дэннис Тито все же может претендовать на право быть вписанным в историю отечественной, да и мировой космонавтики.

60-летнего бизнесмена до последнего момента не воспринимали всерьез в НАСА, хотя образование, да и опыт работы в Лаборатории реактивного движения в Пасадене говорили об определенной базовой подготовке космонавта-любителя. Да и в России на эксцентричного миллионера сначала смотрели с недоверием. Но уже по другим причинам -- это был не первый богатый иностранец, откликнувшийся на предложение созданной для спасения орбитальной станции «Мир» одноименной коммерческой структуры. Двухлетней давности история с британским подданным Питером Лавеллином, о намерениях которого радостно сообщали руководители Ракетно-космической корпорации «Энергия», завершилась конфузом: планы короля мусороперерабатывающих заводов изменились. После чего всерьез о космическом туризме не говорили (или опасались говорить, боясь сглазить) до начала этого года, когда глава Росавиакосмоса Юрий Коптев подписал с Дэннисом Тито контракт. Зато после этого российская сторона постаралась защитить своего клиента от нападок партнеров по МКС, доказывая, что американец не будет на МКС лишним грузом и внесет по мере сил и навыков посильный вклад в ее строительство. И добились-таки от них разрешения на полет космонавта-любителя, правда, пока только «в порядке исключения».

Кстати, в Росавиакосмосе считают приобретенный за последние два месяца опыт острых переговоров с НАСА и Европейским космическим агентством не менее ценным, чем полет на орбиту первого туриста. По словам сотрудников нашего агентства, партнерские отношения выдержали серьезную проверку, и, кроме того, были выработаны механизмы достижения консенсуса по сложным вопросам. Для США это достижение не менее важно, чем для России, хотя там гораздо реже раздаются обвинения в том, что ради международного проекта были пожертвованы национальные космические программы.

Первый космический тур должен завершиться 6 мая, когда любитель Дэннис Тито вместе с профессионалами вернется на Землю.


Дилетанты на орбите

30 августа 1984 года состоялся старт космического корабля Discovery. Впервые среди астронавтов был «непрофессионал» -- специалист по коммерческим грузам компании MacDonnell-Douglas Чарльз Уокер.

В апреле 1985 года на борту того же Discovery побывал сенатор Джейк Гарн, осуществляющий контроль над космическими ассигнованиями.

В июне 1985 года с мыса Канаверал вновь был запущен Discovery, среди экипажа которого находился принц Саудовской Аравии Султан Салман ас-Сауд. Саудовский спутник, находившийся на борту корабля, был выведен в космос лично Его Высочеством.

В январе 1986 года на борту корабля Columbia находился конгрессмен от штата Флорида Билл Нельсон.

Среди членов экипажа челнока Challenger, взорвавшегося при старте 28 января 1986 года, были две «дилетантки» -- Шарон Криста Маколифф, преподаватель средней школы из города Конкорд (штат Нью-Гэмпшир) и инженер-электрик корпорации Huse-Aircraft Джуди Резник.

В декабре 1990 года одним из участников совместного советско-японского космического полета на корабле "Союз-ТМ 11" был японский журналист Тоиохиро Акияма.

В мае 1991 года состоялся совместный советско-британский полет на орбитальную станцию "Мир". С британской стороны в полете приняла участие инженер-технолог кондитерской компании "Марс" Хелена Шарман.

25 июня 1992 года с космодрома на мысе Канаверал стартовал шаттл Columbia, среди членов экипажа которого был профессор университета штата Алабама Лоуренс Делукас.

В сентябре 1992 года на борту американского корабля Endevour находился профессор университета Хоккайдо Мамору Мори.

Первым в истории российской космонавтики непрофессионалом на орбите стал 49-летний Юрий Батурин, бывший помощник президента России по национальной безопасности. В августе 1998 года он в составе экипажа провел на станции "Мир" 11 суток.

В марте 2000 года прошел последнюю медкомиссию первый российский космонавт-актер Владимир Стеклов. С этого момента он стал третьим членом экипажа, стартующего 3 апреля на орбитальную станцию "Мир". На орбите предполагалось провести съемки фантастического фильма. Однако Стеклов не полетел в космос из-за "невыполнения определенных условий контракта".

Олег ВОЛКОВ