Время новостей
     N°77, 28 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2001
Что в лоб, что по лбу
Два способа Минсельхоза распорядиться лизинговыми деньгами
Минсельхоз разрабатывает схемы, которые позволили бы ему переключить финансовые потоки, предназначенные бюджетом для лизинга сельхозтехники (всего 4,5 млрд руб. на 2001 год), на подконтрольную ему госкомпанию. Об этом свидетельствует проект сочиненного в недрах министерства послания премьер-министру Михаилу Касьянову, оказавшийся в распоряжении редакции газеты «Время новостей». Если задумки сельскохозяйственного министерства реализуются, ни о каком конкурсе между лизинговыми компаниями на право помочь крестьянам получить технику на условии лизинга (аренда с правом выкупа) речи идти не будет.

Конкурс на право проведения лизинговых поставок сельхозтехники откладывается уже полгода. Минфин никак не может договориться с Минсельхозом о порядке финансирования. Аукцион, в ходе которого Минсельхоз должен был выбрать лизингового оператора, несколько раз переносился. В первом квартале, не дожидаясь нового порядка, Минфин выделил на сельхозлизинг 500 млн рублей. Во втором квартале деньги не осваивались вовсе. Участники рынка подозревают, что аукциона в этом году вообще может не быть.

Ведомство г-на Гордеева сложа руки не сидит и параллельно с ожиданием предложений от Минфина пытается решить проблему финансирования села. В документе, который чиновники из Минсельхоза готовы предложить вниманию премьер-министра, изложено два варианта выхода из сложившейся ситуации.

Первый предусматривает проведение дополнительной эмиссии акций лизинговой дочки Россельхозбанка (РСХБ) -- ОАО «Росагролизинг». Таким образом предполагается «сформировать уставный капитал для обеспечения сельхозпроизводителей машиностроительной продукцией и племенным скотом на лизинговой основе». При этом, говорится в документе, «в качестве товаропроводящей сети» возможно «использовать на условиях договора сеть региональных агроснабов».

В случае реализации этого сценария финансовые потоки скорее всего будут замкнуты именно на «Росагролизинг». Крупнейший лизинговый оператор -- АООТ «Росагроснаб» (учрежденное региональными агроснабами и имеющее развитую товаропроводящую сеть) в случае реализации этого варианта остается ни с чем, как, впрочем, и остальные независимые от государства лизинговые компании.

Второй вариант развития событий, предлагаемый в документе, по существу не слишком отличается от первого. Основание пирамиды в данном случае то же -- региональные агроснабы. Но лизинговым оператором (верхушкой пирамиды) предлагается сделать "Росагроснаб". Для чего, говорится в документе Минсельхоза, надо «провести переговоры с акционерами «Росагроснаба» по вопросу допэмиссии акций с оформлением соответствующего участия РФ в уставном капитале».

И в первом, и во втором случае «лизинговые компании становятся государственными».

Комментарий в Минфине по поводу распределения бюджетных средств на лизинг нам предложили подождать "в соответствии с законом о СМИ" как минимум неделю. В Минсельхозе оперативной реакции не удалось добиться: курирующий эти вопросы заместитель министра Александр Антонец два дня оставался недоступным для комментариев.

Наши источники в Минсельхозе факт обсуждения документа подтвердили, однако сообщили, что «пока только обсуждаются предложения». По неофициальным данным, министр Гордеев настаивает на допэмиссии акций «Росагроснаба», «Росагролизинг» расценивается как запасной вариант.

При этом, по словам источника, «Росагроснаб» высказывается о перспективах своей допэмиссии резко отрицательно -- «возможно, потому, что боятся потерять самостоятельность». Однако, утверждает источник, на коллегии в министерство приглашали представителей региональных агроснабов, которые не прочь перейти под крыло государства.

Выбор первого или второго варианта во многом зависит от тех средств, которые государство будет готово потратить на его реализацию. И кто бы ни придумал пирамиду с "Росагролизингом" наверху, он считал более точно: уставный фонд его в десятки раз меньше, чем в "Росагроснабе", и потому выкуп допэмиссии, обеспечивающей контроль, обойдется дешевле.

«Возможно, государство предложит части акционеров «Росагроснаба» продать акции государству и разграничить функции, -- говорит пресс-секретарь Россельхозбанка Андрей Черепанов. -- Сейчас «Росагроснаб» занимается и финансами, и техникой. Вероятно, Минсельхоз добивается, чтобы финансовую часть вел РСХБ, а техническая часть оставалась за «Росагроснабом». Таким образом, по мнению г-на Черепанова, лизинговые операции будет возможно контролировать.

«Государственную лизинговую компанию необходимо создавать, мы за это давно высказываемся, -- говорит президент «Росагроснаба» Виктор Лимарев. -- Финансовой стороной должна заниматься лизинговая компания, а мы как технический оператор осуществляли бы свои функции: заказы, договоры с заводами, отправку». По словам г-на Лимарева, только 10% операций его компании составляет сельхозлизинг с использованием бюджетных средств: «У нас есть база, есть договоры, мы технический оператор. А если есть какие-то претензии по финансовым вопросам, ищите других технических операторов».

От прямого ответа на вопрос о допэмиссии в «Росагроснабе» стараются воздерживаться: «Вопрос должны решать совет и собрание акционеров. Предложения мы получали», -- сказал газете «Время новостей» г-н Лимарев.

Анфиса ВОРОНИНА, Федор КУЗЬМИН