Время новостей
     N°43, 16 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2004
Первый зам с улицы Росси
В руководстве страны появился еще один петербуржец -- премьер Фрадков назначил первым заместителем министра культуры и массовых коммуникаций ректора Академии русского балета (Вагановского училища) Леонида Николаевича Надирова.

До 1986 года, когда ему исполнилось 46 лет, г-н Надиров никакого отношения к балету не имел: закончил Ленинградский инженерно-строительный институт, аспирантуру экономического факультета Ленинградского государственного университета. В официальной биографии сказано далее -- «работал в комсомольских и партийных органах», но весь Петербург почему-то уверен, что новый замминистра в то время занимался безопасностью страны. Театральная карьера Надирова началась в университетской самодеятельности, продолжилась на посту заместителя директора Александринского (тогда Пушкинского) театра и далее директора ленинградского Театра имени Ленинского комсомола. В Вагановское училище в 1986 году Надиров пришел при напряженных обстоятельствах: у школы хотели отнять легендарное здание на улице Росси (под тем предлогом, что оно находится в безнадежно аварийном состоянии). Балетные педагоги были убеждены, что Надирова для того и прислали, чтобы здание передать Александринке (театр на это здание претендовал). Но никакой «передачи» не случилось -- наоборот, материальное положение школы стало выправляться, а в 1991 году она стала Академией русского балета (то есть получила право давать своим выпускникам дипломы не только о среднем специальном, но и о высшем образовании). Надиров аккуратно лавировал среди глыб артистических самолюбий, занимался реальным делом и, в общем, с работой справлялся.

В академии Леонид Надиров был не абсолютным правителем, здесь существует еще и художественный руководитель (на данный момент -- бывшая прима-балерина Мариинки Алтынай Асылмуратова). Две «ветви власти» хоть и не были в восторге друг от друга, но на публику свои конфликты не выносили, демонстрируя хорошее воспитание. Для академии назначение Надирова означает усиление позиции г-жи Асылмуратовой. В свою очередь для петербургского балета теперь многое будет зависеть от того, кто займет его место (есть несколько молодых управленцев, работавших «под крылом» г-на Надирова). Для государственного же ведомства в целом -- это приобретение достаточно жесткого, но цивилизованного руководителя. Бывшего на минувших выборах доверенным лицом кандидата Владимира Путина.

Анна ГОРДЕЕВА