Время новостей
     N°77, 28 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2001
Дело -- труба
Производители мобильных телефонов сокращают мощности в Европе
Французская корпорация Alcatel объявила об отказе от своего производства «трубок» в Европе. Один из двух заводов будет продан сингапурской компании Flextronics, специализирующейся на аутсорсинге (выпуск электроники по контрактам для заказчиков) в пользу Cisco Systems и Hewlett-Packard. Другой станет выпускать компоненты для оптической связи подразделения компании -- Alcatel Optronics. Падение спроса на мобильные «трубки» вынуждает лидеров отрасли прибегать к увольнениям, как на Motorola, Philips и Siemens, или к передаче производства другим компаниям (аутсортинг).

Менеджер по маркетингу московского офиса Alcatel Тина Бутхузи сказала газете «Время новостей», что объявленное соглашение с Flextronics позволит корпорации «значительно сократить расходы, связанные с производством и логистикой». При этом Alcatel, доля которой на рынке мобильных телефонов стандарта GSM в Европе составляет 10%, планирует сохранить и расширить свою нишу.

Нынешний партнер Alcatel -- Flextronics -- уже значительно расширил свой бизнес за счет шведской Ericsson, отказавшейся ранее от собственного выпуска «трубок». Ericsson воспользовалась аутсортингом и сосредоточила свои усилия на проектировании новых моделей, сказал газете «Время новостей» менеджер компании Александр Николаев. Это, по его словам, позволит сэкономить в этом году 1,5 млрд долл.

«Бизнес может быть прибыльным, -- говорит Александр Николаев, -- только если его доля на рынке существенна. Если не входишь в число лидеров, то трудно выдержать ценовую конкуренцию».

Роман ДОРОХОВ