Время новостей
     N°43, 16 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2004
«Газпром» пытается отойти от договоренностей»
Белорусско-российские отношения далеко не безоблачны. В частности, длительные переговоры о поставках российского газа в Белоруссию до сих пор не привели к подписанию годового контракта. Но в Минске считают, что курс на тесный союз с Россией должен продолжиться. Об этом в интервью газете «Время новостей» говорит замминистра иностранных дел Белоруссии Александр МИХНЕВИЧ.

-- Белоруссия строго выполняет договоренности, достигнутые ранее по поводу создания совместной белорусско-российской газотранспортной организации с участием "Газпрома" и "Белтрансгаза". Мы, например, согласились на рыночную оценку стоимости "Белтрансгаза" независимой компанией, кандидатура которой должна быть согласована российской и белорусской сторонами. Согласились мы и на распределение пакета акций "Белтрансгаза" в равных долях между "Газпромом" и правительством Белоруссии (50 на 50 процентов), и о том, что в уставный фонд совместного предприятия не будет включен белорусский участок газопровода Ямал--Европа. Однако "Газпром" пытается либо отойти от ранее достигнутых договоренностей, либо выдвигает новые условия, что, по нашему мнению, неприемлемо.

-- Как влияют на двусторонние отношения нерешенные вопросы сотрудничества в газовой сфере?

-- Нам предлагают покупать газ в нарушение всех прежних договоренностей выше цены пятого ценового пояса России. Работа по урегулированию вопроса с поставками в Белоруссию российского газа продолжается. Но дискуссия по этому и другим спорным вопросам не означает отхода от политики интеграции. Напротив, активный поиск компромисса белорусскими и российскими специалистами, руководством наших стран свидетельствует о наличии политической воли в деле продолжения строительства белорусско-российского союза.

-- Российско-белорусское сотрудничество сегодня в большей степени относится к экономической, а не политической сфере?

-- Россия -- крупнейший рынок сбыта белорусских товаров и услуг, а также основной источник сырья, энергоресурсов, комплектующих. А Белоруссия для России -- поставщик качественных и недорогих товаров, сельскохозяйственной продукции, важнейший транспортный и транзитный коридор. В 2003 году на долю России приходилось 58% общего объема нашей внешней торговли. Белоруссия же занимает второе место во внешней торговле России. В прошлом году объем нашего внешнеторгового оборота с Россией увеличился по сравнению с 2002 годом на 25,8%, составив около 12,5 млрд долл. Это наиболее высокий за 11 лет показатель. Сейчас более 8 тыс. белорусских и российских предприятий связаны взаимными поставками продукции. Но нам еще предстоит синхронизировать действия в целом ряде отраслей хозяйства, пройти все ступени экономической интеграции, в первую очередь по созданию единого экономического и таможенного пространства.

-- Как Минск оценивает нынешнее состояние белорусско-российских отношений?

-- Основным стратегическим союзником и партнером Белоруссии была и остается Россия. Отношения между нами носят позитивный характер, несмотря на дискуссии по проблемным вопросам. Наряду с очевидными выгодами экономического сотрудничества наше взаимодействие с Россией, являющейся влиятельным игроком на международной арене, реально способствует укреплению белорусских позиций в мире. А российская сторона в свою очередь заинтересована в надежном партнере на своих западных рубежах.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия