Время новостей
     N°42, 15 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2004
Человек для налогов
МНС также будет руководить выходец с родины президента
Вместо Геннадия Букаева российскими налоговыми органами будет руководить Анатолий Сердюков, еще один выходец из Санкт-Петербурга в органах федеральной власти. О предполагаемом назначении вчера сообщил Геннадий Ежов, пресс-секретарь главы Минфина Алексея Кудрина.

С 20 февраля этого года г-н Сердюков возглавлял управление МНС по Москве, однако 4 марта, уже после отставки правительства Михаила Касьянова, был назначен и.о. премьера Виктором Христенко замминистра по налогам и сборам. До переезда в столицу Анатолий Сердюков руководил питерским управлением МНС.

Правда, пока г-на Сердюкова назначат и.о. министра по налогам и сборам, а уже потом главой новой, подведомственной Минфину Федеральной налоговой службы. Это связано с необходимостью внесения изменений в действующее законодательство. По мнению министра финансов, этот процесс может занять около месяца.

Г-н Ежов сообщил, что представление Анатолия Сердюкова в качестве и.о. министра по налогам и сборам сотрудникам Минфина запланировано на сегодня. В этот же день будет представлен и глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков, который руководит финансовой разведкой с момента ее создания два года назад.

Кстати, в начале 2000-х годов Виктор Зубков и Анатолий Сердюков были коллегами. Первый возглавлял питерское управление МНС, а второй работал его заместителем.

Вчера стало известно также, кто возглавит Федеральную службу финансово-бюджетного надзора. Глава Минфина предложил Михаилу Фрадкову назначить на этот пост Сергея Павленко, который работал руководителем секретариата вице-премьера Алексея Кудрина в аппарате правительства.

Как предполагается, первым заместителем г-на Павленко будет назначен Александр Ахполов, который занимает пост руководителя департамента государственного финансового контроля Минфина.

Михаил ВОРОБЬЕВ