Время новостей
     N°77, 28 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2001
Электрический рай
Минатом утвердил вчера график и порядок финансирования строительства четвертого энергоблока Белоярской атомной станции. Новый блок на быстрых нейтронах будет работать на отходах ядерного топлива, которое будет поставляться из-за рубежа. По словам замминистра атомной энергетики Евгения Решетникова, возможность захоронения ядерных отходов на территории Свердловской области полностью исключается, поскольку «отходы из отходов» будут возвращаться обратно иностранным заказчикам. «Этот реактор будет работать на быстрых нейтронах, топливо в нем регенерируется, а значит, повторение чернобыльской трагедии на Урале полностью исключено», -- уверен генеральный директор Белоярской АЭС Олег Сараев.

Однако экологические организации сомневаются, что власти смогут гарантировать безопасность при транспортировке ОЯТ. Представители движения «Хранители радуги» заявляют, что строительство нового блока БАЭС может стать первым шагом в реализации идеи Минатома по созданию условий для захоронения в России зарубежных отходов ядерного топлива. «Атомщики, мягко говоря, блефуют, -- считает координатор «Ядерной кампании» «Гринпис» России Игорь Форофонтов. -- Как и на чем будет работать этот реактор, они еще сами не знают. Не так давно предполагалось, что этот блок будет вообще использоваться для утилизации оружейного плутония по уже заключенному договору с США. Теперь вдруг возникли ОЯТ. Однако сегодня ни один реактор не может работать на ОЯТ. Поэтому совершенно очевидно, что, с одной стороны, Минатом хочет доказать состоятельность своих идей по поводу ввоза в Россию отработанного ядерного топлива, с другой -- хочет выбить деньги из бюджета».

Тем не менее решение уже принято. Проектная мощность станции 800 МВт. Таким образом, с пуском нового блока в эксплуатацию БАЭС сможет выдавать в 2,3 раза больше электроэнергии, чем сегодня. За восемь лет строительства планируется освоить 1,3 млрд долларов. Деньги будут поступать «по нарастающей». Если во втором квартале 2001 г. на БАЭС переведут из федерального бюджета в виде капитальных вложений и из бюджета концерна «Росэнергоатом» 60 млн рублей, то в третьем поступит уже 160 млн.

Строительство четвертого энергоблока БАЭС было начато еще шестнадцать лет назад, но после трагедии в Чернобыле его решили приостановить. Теперь все приходится начинать заново, поскольку за последние годы местные жители обобрали стройплощадку до нитки: вынесли детали, содержащие цветной лом, растащили все более или менее ценные инструменты. В плане мероприятий на 2001 г. значится подготовка котлована под главный корпус и установка пускорезервного кабеля. В ближайшее время будет создана комиссия, которая проведет оценку тех объектов, что были построены в рамках проекта ранее.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург, Филипп СТЕРКИН