Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Венгрия наводит порядок
Визовый
Стремясь в Шенгенскую зону, Венгрия вводит с 3 июня новый порядок пересечения границы гражданами «нешенгенских» стран, в том числе и россиянами. Вчера венгерское посольство пригласило для разъяснений руководителей московских туристических фирм, большинство из которых смотрят на нововведение без особого энтузиазма.

Сотрудники турагентств, согласившиеся говорить с газетой «Время новостей» на условиях анонимности, считают, что после введения виз число россиян, желающих посетить Венгрию, значительно уменьшится. При этом они ссылались на пример Чехии, где после прошлогоднего введения виз турпоток из России сократился, по некоторым оценкам, на 40%.

Впрочем, Марина Олейник, менеджер по Венгрии компании «Э-Тикет», специализирующейся на лечебных турах, не разделяет пессимизма коллег. В интервью газете «Время новостей» она сказала, что на венгерском направлении поездки на лечение составляют большую долю, а на этот сектор рынка наличие или отсутствие виз заметного влияния не оказывает. Г-жа Олейник подчеркнула также, что порядок оформления венгерских виз, насколько сейчас можно судить, будет все же несколько мягче, чем правила, установленные чешским посольством. Например, венгры планируют ввести категорию срочных виз (с оформлением за один день), не предусмотренную в Чехии. При всем при том, согласилась г-жа Олейник, в чисто экскурсионном туризме из России в Венгрию, видимо, этим летом будет отмечен спад.

Новый порядок обойдется рядовому путешественнику 40 долл. за однократную туристическую визу и 75 долл. за двукратную. За оформление многократной визы без ограничения числа поездок в течение года венгерское консульство будет брать 180 долл., за транзитную визу на двое суток -- 38 долл., а за двукратный транзит -- 65 долл. Сотрудники консульства обещают, что оформление документов займет не более трех дней.

Михаил КУКУШКИН