Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
«Надо опережать самые смелые прогнозы»
На этой неделе компания «Мобильные ТелеCистемы» (МТС) объявила, что число ее абонентов перевалило за полтора миллиона. По оценкам независимых аналитиков, крупнейший московский оператор контролирует 58% столичного сотового рынка. Бурный рост сотового бизнеса в Москве продолжится еще года полтора, считает директор по маркетингу МТС Игорь ТИМОФЕЕВ. Однако он признался корреспонденту газеты «Время новостей» Михаилу КУКУШКИНУ, что слишком многое на этом рынке зависит не от оператора.

-- Игорь Эдуардович, президент АО «Вымпелком» Джо Лундер недавно в интервью нашей газете предсказал, что «мобильная телефонизация» Москвы и впредь будет идти очень быстрыми темпами. Разделяете ли вы мнение своего главного конкурента?

-- Я настроен даже несколько оптимистичнее. Насколько я помню, Лундер прогнозировал 3,2--3,5 млн абонентов в Москве к концу года. Я считаю, что и 4 млн в этом году -- вполне реальная цифра.

Если мы будем и дальше развиваться так же бурно, как в этом году, то рынок в Московском регионе может достичь близкого к насыщению уровня в конце следующего или начале 2003 года.

Я считаю, что огромный потенциал развития есть в регионах, которые пока отстают на несколько лет от Москвы. На то есть объективные и субъективные причины. Но начиная со следующего года основной акцент развития, видимо, будет сделан на регионы. Если московский рынок, вероятно, к концу следующего года будет близок к насыщению, то региональные рынки к этому моменту только начнут активно развиваться.

-- Ожидаете ли вы заметного снижения тарифов сотовой связи в ближайшие два-три года или же конкурентная борьба между операторами теперь пойдет в иных сферах -- новых услуг, качества, рекламы?

-- Безусловно, мы будем активно конкурировать в области качества, новых услуг. Качество работы сети, уровень сервиса, зона покрытия сегодня играют все большую роль при выборе оператора. Их значение, безусловно, будет усиливаться. Абонент становится все более требовательным, и это накладывает на операторов все возрастающую ответственность. Рост числа абонентов позволяет нам снижать удельные издержки, а это благотворно отражается на тарифах. Если себестоимость позволит нам значительно снижать цены, то мы будем снижать их значительно. Однако довольно сложно безошибочно прогнозировать даже года на полтора вперед и стоимость поступающего оборудования, и стоимость подключения к сетям общего пользования, междугородним и международным линиям. В сотовом бизнесе есть довольно много факторов, которые от нашей деятельности напрямую не зависят и плохо поддаются прогнозированию. Например, кто мог предположить, что стоимость многих моделей «трубок» в этом году упадет в три раза?! Производители этого уж точно не планировали. Но они переоценили спрос, и на рынке случилось перепроизводство. Если, допустим, что-то подобное произойдет с базовым оборудованием, то это снизит наши расходы, однако, повторяю, от нас самих и нашей деятельности такие феномены практически не зависят.

-- Как вы оцениваете изданный недавно приказ №116 министра связи, ограничивающий выдачу лицензий на создание сетей стандарта GSM-900? В соответствии с ним теперь в каждой местности не может быть более трех операторов этого стандарта.

-- Думаю, что введенное Минсвязи ограничение достаточно логично: невозможно построить полноценную сеть, раздробив частотный ресурс в диапазоне 900 МГц. Но если у оператора уже имеются частоты в диапазоне 1800 МГц, можно строить совмещенную сеть в регионах, обеспечив достаточное покрытие и емкость даже при ограниченном ресурсе в 900 МГц.

-- Как идет тестирование технологии GPRS на вашей сети?

-- Созданная для этих целей опытная зона включает 160 базовых станций в центре и на Юго-Западе Москвы. Тестируем «трубки». Пока не могу сказать, что производители готовы к выпуску этих «трубок» для массового рынка. Надеюсь, что к лету в этом смысле произойдут какие-то подвижки. Пока производители не могут обеспечить заявленных скоростей передачи данных.

-- В последние два года по Москве прокатилась череда аварий и массовых отключений на сотовых сетях. В прошлом году эти проблемы преследовали вашу компанию, в этом -- «Вымпелком». Считаете ли вы это «болезнью роста» или же такие аварии будут периодически повторяться и в будущем?

-- В прошлом году рынок рос такими темпами, которых ни мы, ни конкуренты не могли прогнозировать. Тем не менее наша сеть строилась с большим запасом прочности. Прошлогодние аварии явились результатом совпадения целой серии непредвиденных обстоятельств. Разумеется, на 100% исключить отказы такой сложной техники невозможно. Но надо снижать вероятность сбоев, и я считаю, мы предприняли для этого все возможное. В этом году мы значительно ускорили темп строительства сети: и базовой ее подсистемы, и коммутационной. Строительство всех базовых станций и коммутаторов сдвинуто на более ранние сроки, ускорены темпы их ввода: в последние два месяца мы вводим практически ежедневно по две базовые станции, запущен шестой коммутатор и идет монтаж седьмого. Таким образом, мы делаем все, чтобы опережать самые смелые прогнозы по продажам. Надеюсь, что сбоев в сети МТС больше не произойдет.

Беседовал Михаил КУКУШКИН