Время новостей
     N°42, 15 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2004
"Наркотический порог" Белого дома
В правительстве спорят о размере разовой дозы
Вступление в силу поправок к Уголовному кодексу, смягчающих наказание по наркотическим статьям, отложено до 12 мая. Закон об «отсрочке» был опубликован в минувшую пятницу -- в тот самый день, когда эти поправки должны были заработать. В свое время именно либерализацию «наркотических статей» УК правозащитники называли одним из наиболее положительных моментов президентского пакета поправок к кодексу, принятого Госдумой в конце прошлого года. Поскольку именно они должны были прекратить практику наказания не только за распространение, но и за употребление наркотиков.

Напомним, что действующий кодекс позволяет сажать не только торговцев, но и наркоманов, поскольку предусматривает ответственность даже за хранение наркотиков в крупном размере. А таковым, согласно таблице, разработанной Постоянным комитетом по контролю наркотиков (ПККН), считается самое мизерное количество зелья. Разработчики поправок в УК хотели серьезно пересмотреть эту норму. «Либерализация» предусматривала, что ответственность за хранение наркотиков без цели их сбыта будет наступать лишь в том случае, если у наркомана обнаружат десять и более средних разовых доз. Установить их размеры должно было правительство к 12 марта. В связи с этим бывший премьер Михаил Касьянов поручил Минюсту, Минздраву, Госнаркоконтролю и МВД к 1 марта представить согласованный проект. «Предполагалось, что ориентироваться они будут на практику потребления, ведь в законе указано, что речь идет о средней дозе, -- рассказывает эксперт Института прав человека Лев Левинсон. -- Однако под давлением МВД и Госнаркоконтроля ПККН фактически воспроизвел, а где-то ужесточил действующую таблицу. Предлагаемые дозы в сотни, а в некоторых случаях в тысячи раз меньше принятых в Европе».

Впрочем, был и другой вариант -- подготовленный либеральным крылом рабочей группы и поддержанный Минюстом. Он был основан на данных из мировой практики, представленных МИДом по просьбе Главного государственно-правового управления президента. Согласно этой справке, для большинства стран Европы «характерен «мягкий» подход к определению уголовно наказуемого количества» наркотиков, а решающим фактором для начала уголовного преследования гражданина является его намерение продать наркотик. Однако проект правозащитников был несколько ущербен -- в том смысле, что существуют наркотики, известные только ПККН.

В результате сторонники либерализации сочли за лучшее отсрочить вступление в силу поправок и через председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова и вице-спикера Александра Жукова внесли в Думу соответствующий законопроект. Теперь у противоборствующих сторон остается два месяца для того, чтобы найти компромиссный вариант. Понятно, что МВД и Госнаркоконтроль приложат максимум усилий для того, чтобы продавить свой проект. В то же время позиции либералов сильно укрепились после того, как кресло вице-премьера занял их союзник Александр Жуков. Рассчитывают правозащитники и на поддержку Дмитрия Козака, который был идеологом либерализации УК. В новом правительстве он занял ключевую должность руководителя аппарата федеральных министерств, а потому последнее слово в споре может принадлежать именно ему.

Разовые дозы некоторых наркотиков
Наименование вещества Предложения ПККН (в граммах) Рекомендации правозащитников (в граммах)
Гашиш 0,01 0,2
Героин 0,0001 0,1
Каннабис (марихуана высушенная) 0,015 1
Масло каннабиса (гашишное масло) 0,005 0,1
Тетрагидроканнабинол (все изомеры) 0,0002 0,05
Кокаин 0,01 0,2
МDМА 40 0,002 0,06
Метадон 0,001 0,05
Опий 0,01 0,5
Фенциклидин 0,0001 0,005
Амфетамин (фенамин) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенамин (амфетамин) 0,002 0,1
Метамфетамин 0,0005 0,05
D-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) 0,000001 (1 мкг) 0,001

Юрий КОЛЕСОВ