Время новостей
     N°42, 15 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2004
Полураспад Грузии
Саакашвили планирует бросок на Аджарию
Вчера в Грузии возникла опасность новой гражданской войны. Президента Грузии Михаила Саакашвили, попытавшегося на рассвете попасть на территорию Аджарии, встретили вооруженные люди и два бронетранспортера. Саакашвили хотел встретиться в Батуми с активистами своего «Единого нацдвижения» накануне парламентских выборов 28 марта. По его словам, он пытался предупредить чиновников в Батуми о визите, но те почему-то на связь не выходили. Сам глава 400-тысячной Аджарии Аслан Абашидзе, с пятницы до вчерашнего вечера находился в Москве, где «доводил до мировой общественности информацию о хаосе и вакханалии, которые происходят в Грузии».

Переговоры с аджарцами вчера днем закончились ничем, и Михаил Саакашвили отступил на 70 километров -- в Поти, где в ночь на понедельник собрал экстренное заседание правительства. Аджарский лидер Аслан Абашидзе в это время рассказывал в Москве, что говорил по телефону с Саакашвили, "но конструктивного разговора не получилось". По словам Абашидзе, Саакашвили "пообещал организовать международную блокаду Аджарии и вновь потребовал передать ему таможню и Батумский порт". Более того, Абашидзе сказал, что президент Грузии ни много ни мало пообещал сбить самолет, на котором аджарский лидер будет возвращаться из Москвы. В ответ Абашидзе пообещал сообщить Саакашвили лично час и номер борта, и уже вечером, несмотря ни на что, вылетел из Москвы в Батуми, взяв с собой российских журналистов.

Выведенный из равновесия Михаил Саакашвили заявил в Поти, что аджарские власти «бросили вызов всей грузинской государственности». По его словам, на границе кортеж президента, который сопровождал только отряд из 30 спецназовцев, встретили «свыше сотни боевиков», выставленных «местным феодалом», который создал в Аджарии «средневековую диктатуру». Михаил Саакашвили сказал, что своими глазами видел, как минировали трассу, ведущую в автономию, как кортеж президента был взят на прицел с моря боевым кораблем.

«Мы не смиримся с ситуацией, сложившейся в Аджарии, -- заявил президент Саакашвили. -- Власти Аджарии должны ответить на вопрос, является ли автономия частью Грузии». Через несколько часов Михаил Саакашвили вновь отправился на административную границу с Аджарией -- объяснить народу, что Тбилиси против вооруженного конфликта, но Аслан Абашидзе должен подчиниться центральным властям и умерить амбиции. Но встревоженные аджарцы только скандировали в ответ: «Аслан! Аслан!»

В Москве Аслан Абашидзе заявил, что на Вазианской военной базе близ Тбилиси, где дислоцирована элитная бригада минобороны Грузии, готовятся к переброске в Аджарию «командос». По версии Батуми, к просуществовавшему 13 лет режиму Абашидзе новые грузинские власти испытывают непреодолимую неприязнь. Вооруженные силы Грузии в связи с происходящими событиями действительно приведены в повышенную боеготовность.

Примечательно, что Тбилиси и Батуми вошли в клинч накануне парламентских выборов, которые пройдут через две недели. А парламентские выборы в Грузии -- это стихийное бедствие. Во время предыдущих выборов в ноябре прошлого года многочисленные нарушения привели к отставке Эдуарда Шеварднадзе. Абашидзе, по мнению новых грузинских властей, это Шеварднадзе в миниатюре, инородный элемент в новой политической архитектуре Грузии. Лакомая в экономическом отношении Аджария пока не вошла в сферу влияния новых грузинских властей. Если Шеварднадзе новые власти гарантировали неприкосновенность, то перед Абашидзе маячит либо изгнание, либо тюремное заключение. Но сдаваться -- не в правилах потомка княжеского рода, который властвовал в Аджарии с 1463 года.

Москва не может оставаться равнодушной к ситуации вокруг Аджарии, тем более что там дислоцирована российская военная база. Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил вчера: «Есть основания предполагать, что Тбилиси планирует прибегнуть к силе. В случае кризиса вся ответственность за него ляжет на грузинское руководство». "Все это может иметь самые тяжелые и непредсказуемые последствия прежде всего для самой Грузии", -- подчеркнул г-н Яковенко. Грузию эти регулярные обращения Абашидзе к Москве сильно нервируют.

Напомним, что еще в конце прошлого года Россия демонстративно ввела для Аджарии визовые льготы, которыми пользуются также неподконтрольные центральным грузинским властям республики Абхазия и Южная Осетия. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в интервью с корреспондентом «ВН» предположил, что Москва «будет достаточно разумна, чтобы не оказаться вовлеченной в интриги Аслана Абашидзе, потерявшего поддержку населения в Аджарии».

Что касается 12-й российской военной базы, дислоцированной в Аджарии, то Михаил Саакашвили обратился к российскому руководству с призывом сохранять нейтралитет. По его данным, российские военные могут передать аджарским властям боевую технику. В интервью «ВН» заместитель начальника штаба Группы российских войск в Закавказье полковник Сергей Дубровин заявил, что «12-я база несет службу в плановом режиме, не собирается вмешиваться во внутренние грузинские процессы и тем более выводить свою бронетехнику на улицы».

На административной границе Аджарии, несмотря на проливной дождь, не снимают кордоны сотни вооруженных людей -- как представители силовых структур, так и ополченцы. Спикер местного парламента Георгий Цинцкаладзе, министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе призывали население автономии выйти на улицы, чтобы «голыми руками остановить танки». Их поддержал из Москвы и сам Аслан Абашидзе. Весь вчерашний день аджарское телевидение передавало в эфир кадры грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992--1993 годов -- разрушения, мародерства, расстрелы. Аналогии очевидны. Теперь такое может произойти и в Аджарии.

«Оппозиция ввозит в Аджарию оружие»

Власти Аджарии обвиняют в нынешнем кризисе оппозицию внутри республики. Пресс-секретарь главы Аджарии Тамара ГУДАВА в интервью собкору газеты «Время новостей» в Грузии Михаилу ВИГНАНСКОМУ прояснила позицию властей автономии в связи с кризисом между Тбилиси и Батуми.

-- Дело в том, что спустя две недели, 28 марта, во всей Грузии проводятся парламентские выборы. В этом все дело. И оппозиция Аслана Абашидзе в Аджарии всеми способами пытается сорвать эти выборы, так как понимает, что ей не победить. Мы же делаем все, чтобы они состоялись. Пусть оппозиция знает, что мы ее не боимся! Новые грузинские власти своими непродуманными и бесцеремонными действиями растеряли весь авторитет. Даже многие из тех в Аджарии, кто поддерживал Михаила Саакашвили и его сторонников, уже не приемлют их. Люди в Аджарии звонят в официальные структуры, на телевидение и просят перекрыть границу автономии, чтобы не допустить хаоса. Оппозиция грозилась провести сегодня, 15 марта, митинг против Абашидзе. Но они не могут даже собрать достаточного количества людей. В Аджарии действует режим чрезвычайного положения, и митинги проводить нельзя, так что оппозиционеры проведут только собрание. Есть сведения, что оппозиция завозит в республику оружие.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией