Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Возвращение Танаки
Дочь самого скандального премьера Японии стала главным дипломатом
Вчера обе палаты японского парламента избрали нового лидера правящей Либерально-демократической партии Дзюнъитиро Коидзуми премьер-министром. Глава правительства почти немедленно объявил о составе нового кабинета, в который он ввел тех, кто "с огромным энтузиазмом доказал свою решимость идти по пути реформ". Помимо министров от ЛДП в правительство входят представители ее традиционных союзников -- Комэйто и Консервативной партии.

Главная сенсация -- первое в истории Японии назначение женщины на пост министра иностранных дел. 57-летняя Макико Танака -- дочь ныне покойного экс-премьера Какуэя Танаки (с его именем в 70-е годы был связан крупнейший коррупционный скандал). Многие жители Страны восходящего солнца (судя по опросам) не прочь видеть ее во главе кабинета. В качестве ведущего юриста ЛДП г-жа Танака сыграла одну из важнейших ролей в выдвижении на вершину власти человека, которому именно она дала навсегда прилепившееся прозвище Чудак. У нее нет опыта дипломатической работы, а в смысле внешнеполитических взглядов эта женщина так же загадочна, как и сам премьер. Как и ее шеф, Макико Танака весьма остра на язык. Например, последние выборы в ЛДП она назвала распродажей старья, на которой единственной ценной вещью был Дзюнъитиро Коидзуми.

Кроме г-жи Танаки в правительство вошли еще четыре женщины: министры юстиции, образования, транспорта и директор агентства по защите окружающей среды.

Правой рукой премьера, несомненно, станет 64-летний Ясуо Фукуда, назначенный генеральным секретарем кабинета министров. Политиков связывают давние доверительные отношения. Они работали в одной фракции ЛДП, а молодой политик Дзюнъитиро Коидзуми многие годы был личным помощником Такео Фукуды, бывшего премьера и отца Ясуо.

Новому премьеру придется учитывать расстановку сил внутри правящей партии, где у реформистов есть мощная оппозиция. Политологи считают, что Коидзуми "придется очень непросто", если в правительство войдет "сколько-нибудь значительное число политиков старой волны". А таковых почти половина кабинета. Например, министром финансов стал 79-летний ветеран ЛДП Масадзюро Сиокава, министром экономики и промышленности -- Такео Хиранума (начавший политическую карьеру в 70-е годы еще при премьере Эйсаку Сато).

К его реформистскому крылу относится госминистр по делам финансов Хакуо Янагисава, которого премьер назвал "человеком, сгорающим от стремления к переменам". 65-летний Янагисава -- специалист высочайшего класса, прошедший 4-летнюю стажировку в Нью-Йорке. Госминистр экономики, налоговой политики и информационных технологий, 50-летний Хэйдзо Такенака до вхождения в кабинет был университетским профессором, который в своих публичных выступлениях и научных трудах постоянно настаивал на реструктуризации (демонополизации) японской экономической жизни (особенно в сфере телекоммуникаций) и внедрении в нее элементов активной конкуренции.

Алексей СЛОБОДИН