Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Военный завод отбился от банкротства
Кронштадтский морской завод (КМЗ) признан кредитоспособным. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области утвердил вчера мировое соглашение должника с кредиторами. Прекращение процедуры банкротства увеличивает шансы предприятия получить заказ стоимостью 100 млн долл. на ремонт двух корветов ВМФ Алжира.

Процедура банкротства была введена на военном судоремонтном предприятии Минобороны в ноябре 2000 года. Тогда завод завершил более чем трехлетний ремонт двух первых алжирских кораблей. Но из-за медлительности поставщиков корветы оставались недоукомплектованными. В результате Алжир отказался перечислить заводу последнюю часть платежа за выполненные работы в сумме 18,4 млн долларов. Предприятие не смогло рассчитаться с контрагентами -- один из них и воспользовался этим. Фирма ЛЭМЗ подала иск о введении на заводе конкурсного производства. Но кредиторы завода не поддержали ЛЭМЗ, а также двух других сторонников банкротства КМЗ -- питерский "Гранит" (поставщик одноименных ракетных комплексов) и калужский завод "Тайфун". Сторонники банкротства оказались в меньшинстве: по неофициальным данным, сам КМЗ контролирует весомую часть своей кредиторской задолженности.

Еще два месяца назад собрание кредиторов приняло мировое соглашение. Тогда суд не хотел утверждать его, не ознакомившись с документами, которые подтверждают платежеспособность завода.

Вчера судьям представили письмо "Рособоронэкспорта", где говорится, что 18,4 млн долл. завод получит в июне--июле. Документ также подтверждает, что у заказчика нет претензий к исполнителю. Кроме того, арбитражу предъявили письмо главкома ВМФ Куроедова, свидетельствующее, что в этом году завод будет обеспечен госзаказом на ремонт российских кораблей и подлодок на сумму 150 млн рублей. Свою роль сыграла и позиция Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству, которая выступила за завершение процедуры банкротства КМЗ.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург