Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Нефтяная компания для Свердловской области
На нефтяном рынке России появилась новая крупная фирма -- Уральская нефтяная компания (УНК). Вчера в Екатеринбурге были сданы документы на регистрацию, и ожидается, что официальное объявление состоится сегодня. В избранный вчера совет директоров вошли семь человек (четыре от ТНК и три от области), его председателем стал президент Тюменской нефтяной компании Семен Кукес. УНК будет базироваться в Екатеринбурге, хотя не исключено, что со временем ее перенесут в Гаринский район области, где компания собирается заняться добычей нефти. Планируется, что первый свердловский нефтяной фонтан забьет уже через год.

По словам свердловских чиновников, в переговорах с президентом ТНК им удалось отстоять интересы региона. В частности, учредители договорились, что все коммерческие операции в области ТНК будет отныне вести только через УНК, включая торговлю маслом и поставки авиационного бензина. Это увеличит и планируемую налоговую базу, и объем предполагаемых дивидендов. Главным же условием правительства остается строительство в области нефтеперерабатывающего завода за счет ТНК.

Пакеты акций Тюменской нефтяной компании и правительства Свердловской области в уставном капитале УНК составляют соответственно 51% и 49%. ТНК вносит свою долю «живыми» деньгами, которые пойдут на организацию офиса компании, разведку и разработку месторождений. Областные власти участвуют пакетом акций «Уралнефтепродукта», что дает право участвовать в управлении компаниями «Свердловскнефтепродукт» и «Екатеринбургнефтепродукт», владеющими большей частью нефтебаз области.

Между тем коммерческие интересы ТНК не менее очевидны. Министр по управлению госимуществом правительства Свердловской области Вениамин Голубицкий уже завил, что при проведении конкурсов на освоение гаринских месторождений было бы логично отдать предпочтение структуре, созданной с участием правительства. Кроме того, УНК будет получать преимущества при распределении подрядов на поставку ГСМ для нужд области. «Если значительная часть этих объемов будет проходить через УНК, то вместо того, чтобы быть покупателями, мы начнем зарабатывать как совладельцы», -- уверен г-н Голубицкий.

Нефть на востоке Свердловской области была обнаружена недавно, но уже в ходе предварительной разведки выяснилось, что запасы ее огромны -- от 400 до 600 млн т в одном только Гаринском районе.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург