Время новостей
     N°41, 12 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2004
Пламя импичмента в Сеуле
Президенту Но Му Хену грозит досрочная отставка
Сегодня в Южной Корее парламентская оппозиция начнет в Национальном собрании процедуру отстранения от власти президента Но Му Хена. Депутаты от Великой национальной партии и «демократов тысячелетия» обвиняют президента, снискавшего прозвище Крутой Но, в нарушении избирательного права. Так оппозиция расценила обещание президента «сделать все возможное в рамках закона» для победы в парламентских выборах своих сторонников.

Политические страсти накаляются -- вчера в центре Сеула сторонник правления Но Му Хена совершил попытку самосожжения. Инцидент произошел у здания парламента во время демонстрации в поддержку президента. Подоспевшим полицейским удалось сбить пламя огнетушителями, самоубийцу увезли в больницу в карете «скорой помощи».

По мнению экспертов, контролирующая парламент оппозиция вряд ли сможет сместить президента Но. Ведь окончательный вердикт по импичменту в течение полугода должен вынести Верховный суд. Получить же согласие как минимум шести из девяти судей почти невероятно. Если же решение об импичменте все же пройдет через парламент, то на время судебного разбирательства власть перейдет к премьеру Южной Кореи Ко Гону.

Крутой Но, отвергавший ранее требования оппозиции принести извинения за нарушения закона, вчера таки их принес -- но только за получение его сотрудниками незаконных пожертвований на президентскую кампанию 2002 года. Он даже пообещал журналистам, хотя и не вдаваясь в подробности, «принять политическое решение об отставке» по итогам парламентских выборов, назначенных на 15 апреля. При этом г-н Но связал свой возможный уход с соотношением сумм незаконного финансирования своей президентской кампании с суммой фискальных нарушений оппозиции. По его словам, оппозиция получила намного больше, и Но Му Хен оставит пост добровольно без всяких импичментов, если будут доказаны его злоупотребления в размере одной десятой от оппозиционного мздоимства.

Одновременно президент отверг обвинения о лоббировании бизнес-интересов своего брата Но Гон Пхена. Если Но Му Хен сохранит власть, то в июне-июле этого года он может стать гостем российского президента. Такая возможность, по сведениям «ВН», в предварительном порядке оговаривалась Владимиром Путиным и Но Му Хеном в ходе саммита 21октября 2003 года.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ