Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Мужчины отдыхают
Женщины добывают медали
В словацком городе Тренчин продолжается 80-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и 14-й -- среди женщин. После двух дней соревнований у российской сборной две медали, и обе на счету спортсменок по фамилии Попова. Снежана Попова из Иркутска в весовой категории 48 кг впервые в карьере выиграла "серебро" чемпионата Европы, а серебряный призер Олимпиады-2000 Валентина Попова (63 кг) из Воронежа защитила свой титул чемпионки континента, завоеванный в прошлом году в Софии.

Российская мужская команда в первые два дня чемпионата отдыхала: увы, в стране вновь не нашлось атлетов, способных составить достойную конкуренцию сильнейшим штангистам Европы в легких весовых категориях.

Главный тренер мужской сборной России Авсет Авсетов (дебютирующий, к слову, в этом качестве) держал в секрете имена спортсменов, отобранных для поездки на чемпионат, до самого конца. Ждал результатов внутреннего допинг-теста, который накануне в обязательном порядке прошла вся команда. В итоге в Словакию поехали девять штангистов: Андрей Матвеев (69 кг, Тутаев), Олег Перепеченов (77 кг, Таганрог), Сергей Жуков (85 кг, Дзержинск), Владислав Яркин (85 кг, Сочи), Евгений Чигишев (94 кг, Новокузнецк), Владимир Сморчков (94 кг, Омск), Глеб Писаревский (105 кг, Архангельск), Владимир Глушко (свыше 105 кг, Краснодар) и Роман Мещеряков (свыше 105 кг, Магнитогорск).

Из прошлогоднего олимпийского состава в сборной лишь чемпион Европы-2000 в рывке Евгений Чигишев, вчерашний юниор, еще не успевший устать от тяжелой атлетики. Олимпийский чемпион Алексей Петров, призеры чемпионата Европы Евгений Шишлянников и Юрий Мышковец залечивают травмы, Алексей Бортков не сумел выполнить квалификационный норматив. Еще один олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Андрей Чемеркин взял с согласия руководства сборной тайм-аут, чтобы полноценно подготовиться к чемпионату мира, стартующему в ноябре на острове Гуам.

Лишившись признанных лидеров, Авсетов очень осторожен в прогнозах. «Мне не хотелось бы говорить о том, сколько конкретно медалей мы планируем завоевать на нынешнем чемпионате, но в том, что сделаем все, что в наших силах, можете быть уверенными». Этим обтекаемым заявлением Авсет Асадулаевич обезопасил себя от неизбежных нападок прессы в случае неудачи команды, но вопрос, тем не менее, на повестке дня остался: на сколько золотых наград чемпионата Европы-2001 в двоеборье может претендовать мужская сборная России?

Самые большие шансы, на наш взгляд, у Олега Перепеченова, показывавшего на тренировках очень обнадеживающие результаты. Есть основания претендовать на победу у Евгения Чигишева, успех же остальных можно будет считать приятной неожиданностью. Впрочем, это всего лишь наш прогноз, причем самый смелый, поскольку с 1998 года, когда чемпионом Европы стал тяжеловес из Новосибирска Вячеслав Ивановский, российские штангисты ни разу не побеждали на этих соревнованиях.

А вот наши штангистки в Тренчине уже выполнили «план по медалям», обнародованный главным тренером женской сборной России Солтаном Каракотовым (хотя в ее составе отсутствуют взявшие передышку участницы Игр-2000 Ирина Касимова и Светлана Хабирова). А впереди еще выступления нашей «тяжелой артиллерии» -- Людмилы Арефьевой (69 кг, Москва), Венеры Маннановой (75 кг, Москва), Айгуль Гаффаровой (75 кг, Стерлитамак) и Альбины Хомич (свыше 75 кг, Ангарск). Все четверо уже познали вкус победы на крупных международных соревнованиях и не прочь ощутить его вновь в Тренчине.

Борис ВАЛИЕВ