Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Борис Михайлов знает рецепт побед
Завтра сборная России стартует на чемпионате мира
Первым соперником наших хоккеистов в Германии будет национальная команда Италии. Оптимизм в сердца болельщиков вселила уверенная игра россиян в двух выездных матчах в Злине с чемпионами мира -- сборной Чехии. После ничьей наша команда добилась победы во второй встрече. А в среду россияне выиграли последний контрольный матч у сборной Москвы -- 5:2, после чего главный тренер нашей команды Борис Михайлов практически определился с составом. Напомним, что в официальную заявку турнира можно внести фамилии 23 игроков, включая трех вратарей. «Хочешь не хочешь, а кого-то из кандидатов придется «отцеплять», -- говорил до того Борис Михайлов. -- И к этому ребятам надо отнестись с пониманием. Такова спортивная жизнь».

Хочется верить, что именно так и поступили Ринат Касьянов, Сергей Золотов, Дмитрий Быков, Роман Кухтинов, уехавшие по домам с новогорской базы за несколько дней до вылета в Ганновер. Выбор у тренеров нашей сборной действительно был немаленький. Тем более что в их распоряжении находятся пятеро представителей НХЛ: Олег Твердовский, Виталий Вишневский, Денис Архипов, Алексей Яшин и Александр Харитонов. Кстати, в последний момент после вылета «Вашингтона» и «Детройта» из Кубка Стэнли появилась надежда на появление в расположении сборной России еще нескольких энхаэловцев. Впрочем, позднее стало ясно, что на помощь Андрея Николишина и Сергея Федорова рассчитывать не приходится. Борис Михайлов на сегодняшний день ждет только защитника Сергея Гончара и нападающего «Сан-Хосе Шаркс» Александра Королюка. Однако прибудут ли они в Германию -- это большой вопрос.

«На днях мы связывались с немецким МИДом, и там нам сказали, что не могут гарантировать моментальное получение виз хоккеистами по прилете в аэропорт, -- сказал президент Федерации хоккея России Александр Стеблин. -- Мы в прошлом году в Санкт-Петербурге смогли четко наладить этот процесс -- и канадцы, и американцы беспрепятственно получали российские визы. А тут нам, видно, придется обращаться в МВД Германии».

Тем не менее россияне и без того представляют собой достаточно сильный коллектив. А основной ударной силой являются сыгранные звенья Андрея Разина и Александра Прокопьева -- двух лучших центрфорвардов российской Суперлиги. Первое из них завоевало три недели назад «золото» чемпионата России вместе с магнитогорским «Металлургом», второе год назад добилось того же с московским «Динамо». Есть в нашей команде и третий «суперцентр» -- Алексей Яшин, прибывший из «Оттавы Сенаторс». Что подразумевает и наличие третьего боеспособного звена. А это уже вполне достаточно для того, чтобы биться за медали самой высшей пробы на мировых смотринах. Такую цель, между прочим, наша сборная и ставит перед собой.

«Я всегда с огромным удовольствием приезжаю в сборную, всегда полностью отдаюсь в играх, -- говорит Алексей Яшин. -- Уверен, что смогу помочь ей занять достойное место. Наш хоккей не потерял ведущих позиций в мире, мы это докажем!»

Любопытно, что в этом сезоне позади уже три хоккейных чемпионата мира. Молодежная сборная России заняла в январе седьмое место, женская в первой половине апреля -- третье, юниорская в минувшее воскресенье -- первое. Результаты шли по нарастающей, и теперь главная команда страны может повторить достижение юниоров. Все предпосылки для этого есть. Да и Борис Михайлов знает, как побеждать в Германии, ведь именно он в 1993 году привел нашу сборную к победе на чемпионате мира в Мюнхене.

Илья ЕЛИСЕЕВ