Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Подводный зигзаг
Европа игнорирует китайскую стратегию Буша
Громогласно заявленные планы президента США Джорджа Буша оказать Тайваню военную поддержку натолкнулись на серьезные препятствия. В отличие от протестов Пекина их невозможно проигнорировать, так как затруднения создали союзники Вашингтона. Дело в том, что Белый Дом пообещал продать Тайваню такое оружие, которого у него самого нет -- 8 дизельных подводных лодок. Имелось в виду, что сами лодки поставят Голландия или Германия, а Пентагон их оборудует и передаст Тайбэю. Но обе европейские страны сразу отмежевались от проекта.

Понять их можно. У Гааги уже есть болезненный опыт сотрудничества с Тайбэем -- в 1981-м компания Wilton Fijenoord продала на остров две подлодки, после чего посол КНР был отозван из Нидерландов на три года. В начале 90-х власти страны остались глухи к просьбам фирмы Rotterdamsche Droogdok Maatschappji (RDM) разрешить продать Тайваню еще шесть подлодок -- запрет на военный экспорт на Тайвань соблюдается очень жестко.

Германия также не намерена создавать себе проблемы. Хотя фирма Howaldtswerke не скрывает желания подзаработать на тайваньском заказе, поставка лодок в обход правительства невозможна. Внешнеполитический советник канцлера Шредера Михаэль Штайнер уже заявил, что Берлин не одобрит передачу на Тайвань ни самих лодок, ни даже их чертежей.

Бушу придется выкручиваться самому. Теоретически США могут возобновить прерванное в 60-е годы производство таких лодок на верфях Litton Ingalls в штате Миссисипи. Однако США вряд ли пойдут по этому хлопотному и дорогостоящему пути, тем более что стоимость таких «эксклюзивных» субмарин окажется чрезмерно высокой даже для богатого Тайбэя.

Затруднения Буша обрадовали тайваньских судостроителей. Глава государственной компании China Shipbuilding Corp. Юй Цзянь-нань заявил в парламенте, что его предприятие, используя иностранное ноу-хау, может построить лодки. По его словам, с этим мнением согласны инспектировавшие завод голландские инженеры из RDM.

Между тем с другими составляющими американо-тайваньского контракта тоже не все гладко. Депутат от оппозиционной Первой народной партии Ли Цин-хуа поднял в тайваньском парламенте вопрос об отказе от покупки четырех эсминцев класса Kidd. Оппозиционер указывал на то, что корабли старые, что на их покупку и содержание уйдет много денег, что их оружие устарело, что осадка в 10 метров делает невозможной их швартовку ни в одном из существующих портов Тайваня -- неспроста ведь Греция и Австралия отклонили предложение США купить эти эсминцы.

Более того, Ли заявил, что его критическое мнение разделяют все бывшие командующие ВМФ Тайваня: «Их голос не слышен, поскольку они не хотят заявлять о своей оппозиции открыто». Считается, что профессионалы выступают за вооружение Тайваня небольшими кораблями водоизмещением не более 200 тонн (у Kidd водоизмещение 9,8 тыс. тонн) с ракетным вооружением.

Фронда, скорее всего, останется на уровне политического шоу. Тайвань вряд ли откажется от этой сделки, ибо в те 800 млн долл., которые США просят за четыре неликвидных боевых корабля, заложены еще и политические риски Вашингтона в отношениях с недовольным Пекином. К тому же США являются для Тайваня практически безальтернативным поставщиком вооружений, так что торг и капризы здесь воистину неуместны.

Александр ТИМОФЕЕВ