Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
Американцы поработали на Моссад
В Ираке умер знаменитый палестинский арестант
«Фронт освобождения Палестины» вчера обвинил американские оккупационные власти в Ираке в убийстве своего генерального секретаря Абу Аббаса (он же Мухаммад Аббас). Американцы оправдываются тем, что скандально известный палестинец (ему было 57, по другим данным 59 лет) скончался во вторник от сердечной недостаточности. Проверить это сложно, так как к арестованным в Ираке, включая иностранцев, американцы никого не пускают. Тюремные условия там ужасны -- это палаточные городки. Абу Аббас страдал избыточным весом и гипертонией, и его представители заявляют, что для убийства достаточно было не давать ему лекарства.

Генсек «Фронта освобождения Палестины» последние 18 лет тихо жил в Багдаде. Автору этих строк стоило больших трудов найти Абу Аббаса в довоенной иракской столице зимой 2002 года. Кое-какие отряды у него оставались в Палестине и Ливане. В Ираке его поддерживал тогда еще президент Саддам Хусейн. Личная активность Абу Аббаса была ограничена тем, что с 1986 года он неизменно фигурировал в черном террористическом списке США. Однако американцы ужесточили наблюдение за ним только в последние годы, когда развернули широкий фронт борьбы с терроризмом.

Зато израильская спецслужба Моссад за ним охотилась по-настоящему. В 1985 году боевики из организации Абу Аббаса дошли в протестах против израильской оккупации палестинских территорий до того, что захватили итальянский корабль «Акили Лаура», шедший из Италии в Израиль. В истерике арабы убили 69-летнего американского еврея Леона Клингхоффера, бурно протестовавшего против захвата со своей инвалидной коляски. Пассажиров освободили. Но сразу после этой истории истребители США принудили к посадке на базе НАТО в Италии египетский пассажирский самолет, на котором летел Абу Аббас. Палестинец с базы бежал (как он говорил, не без помощи итальянцев) и скрылся в Ираке.

Арестовал его американский спецназ в Багдаде только после оккупации Ирака, 15 апреля прошлого года. Накануне Абу Аббас пытался бежать в Сирию, доехав до границы, но сирийцы побоялись с ним связываться, и он вернулся в иракскую столицу.

Абу Аббас считал, что его беды связаны с крушением СССР, который поддерживал палестинцев в борьбе за право на самоопределение. Он контактировал с советскими спецслужбами, в 1971 году проходил подготовку в военном лагере в Солнечногорске. Палестинцы считают Абу Аббаса героем, израильтяне -- террористом. Но странно, что американцы, воевавшие в Ираке ради «торжества справедливости», не довели его дело до суда. Или если терроризм -- это война бедных, то война -- терроризм богатых?

Елена СУПОНИНА