Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
«Яблоко» дошло до суда
Партия просит признать недействительными итоги думских выборов в большинстве округов
Партия «Яблоко» вчера направила в 78 областных и верховных республиканских судов заявления с требованием отменить итоги парламентских выборов. Изучив более 14 тыс. протоколов наблюдателей, «яблочники» пришли к выводу, что в 170 из 225 избирательных округов результаты были посчитаны неверно. По утверждению "яблочников", более чем в 2 тыс. протоколах, что составляет порядка 19% избирательных бюллетеней, выявлены значительные расхождения с данными системы ГАС «Выборы». На основании этих данных авторы иска требуют отмены решений окружных избирательных комиссий об итогах голосования. В партии говорят, что в действительности «Яблоко» преодолела 5-процентный барьер. Однако делать такие заявления официально «яблочники» пока не хотят.

«Мы рассчитываем на то, что результаты хотя бы по ряду окружных избирательных комиссий будут признаны недействительными. Самое главное -- это создать прецедент, когда оспариваются явно противоправные действия. В таком масштабе до нас никто этого не делал», -- сказала корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель аналитического центра партии «Яблоко» Галина Михалева.

«Яблоко» начинало работу по пересчету голосов совместно с КПРФ. Несмотря на то что коммунисты вроде бы обгоняли «яблочников» по количеству пересчитанных протоколов, первые обращения в суд подготовили "яблочники". «Мы давно ведем консультации с коммунистами. К сожалению, конкретного решения, связанного с подключением их финансовых и кадровых ресурсов к этой работе, пока нет. Но консультативную помощь они нам оказывают очень серьезную», -- говорит Галина Михалева.

Иски в 78 областных и республиканских судов стали первыми ласточками. «Яблоко» также готовит обращение в Верховный суд России. По мнению руководства партии, нарушения в ходе выборов, а также при подсчете голосов привели к ущемлению конституционных прав граждан на свободные выборы.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА