Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
Дефицит холдингов
Военная промышленность в поисках системы управления
Изменения в структуре и кадровом составе российского правительства практически не затронули силовую сферу. В прежнем статусе остались три спецслужбы -- ФСБ, СВР и ФСО, а также МВД с его внутренними войсками и МЧС. Некоторые перемены постигли лишь Министерство обороны и оборонно-промышленный комплекс. Военное ведомство, сохранившее структуру видов и родов войск в неприкосновенности, приросло новыми подразделениями. В Минобороны теперь входит несколько федеральных служб, которые до нынешних перемен имели статус комитетов. Прежде всего это федеральные службы по военно-техническому сотрудничеству, по государственному оборонному заказу, а также федеральное агентство специального строительства, образованное в результате слияния «обычных» военных строителей и отданного в конце прошлого года Минобороны «Спецстроя». Кроме того, в военном ведомстве будет функционировать Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. Как сказал газете «Время новостей» глава Лиги содействия оборонным предприятиям Анатолий Долголаптев, эта структура станет своеобразным фильтром, препятствующим утечке российских оборонных технологий за рубеж, что очень важно при все увеличивающихся объемах оружейного экспорта. Источник газеты в российском ОПК полагает, что эта служба также призвана оживить сошедшую в последние годы на нет работу военной приемки на предприятиях оборонного комплекса. ОПК, кстати, целиком отойдет к Министерству промышленности и энергетики.

Одна из основных проблем в этой сфере -- как управлять тысячами оборонных предприятий в ситуации, когда приказали долго жить четыре оборонных агентства: по обычным вооружениям, боеприпасам, системам управления и судостроению. Неясно также, как управлять структурами бывшего Минатома, поделенного на собственно энергетическую часть, отошедшую Виктору Христенко, и ядерный оборонный комплекс, взваленный на плечи министра обороны. Непонятно, как производство боевых ядерных блоков впишется в структуру военного ведомства, как функции новой структуры, пока не получившей название, будут сочетаться с функциями другого "ядерного гиганта" -- 12-го главного управления Минобороны, отвечающего за специфические боеприпасы.

Вчера прояснилось, кто же в сверхминистерстве г-на Христенко будет «рулить» ОПК. Для этого создано Федеральное агентство по промышленности, которое возглавит бывший «оборонный» вице-премьер Борис Алешин. Его, кстати, называют главным «могильщиком» оборонных агентств. Идея г-на Алешина заключается в том, чтобы направлять деятельность оборонки через вертикально интегрированные структуры. Но поскольку подобных холдингов пока совсем мало, в первые месяцы возможны проблемы в сфере управления. Главная же проблема, считает Анатолий Долголаптев, в том, что в новом кабинете в креслах ключевых министров остались те же люди, которые и при профиците федерального бюджета не спешили отдавать оборонке долги.

Николай ПОРОСКОВ