Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
Сэр Алекс и «Старая синьора» ушли вместе
Во вторник команды, выступающие в Лиге чемпионов, не побаловали своих поклонников результативностью. В среднем футболисты смогли выжать из себя только по одному забитому мячу на матч. В той же игре, где команды сподобились отличиться дважды, грянула сенсация: один из самых богатых клубов мира «Манчестер Юнайтед» вылетел из турнира.

Хотя «сенсация» применительно к общей победе «Порту» над манкунианцами -- слишком громкое слово. Как-никак «Порту» -- действующий обладатель Кубка УЕФА, в то время как «МЮ» давно уже не радовал успехами на европейской арене. И неудивительно, что очередная неудача так огорчила наставника «Манчестера» Алекса Фергюсона. «В жизни случаются неприятные неожиданности, но я никак не мог предположить такого исхода», -- удрученно заметил сэр Алекс.

У шотландца есть полные основания винить в поражении капризную фортуну. Манкунианцы уже к середине первого тайма отыграли фору в один мяч, которую португальцы с таким трудом добыли себе в домашнем матче. Более того, перед перерывом «МЮ» забил и второй мяч. Однако судейская бригада под руководством Валентина Иванова зафиксировала очень сомнительный офсайд, и взятие ворот было отменено.

Впрочем, и победы со счетом 1:0 британской команде было вполне достаточно. К этому все и шло, вплоть до последней минуты матча. Маккарти со штрафного проверил реакцию голкипера «МЮ» Ховарда, и тот оказался не готов, отбив мяч прямо на удачливого Коштинью. Ликованию «Порту» не было предела. «Это просто фантастический успех не только для клуба и игроков, но и для всей страны. Португальцы могут ожидать новых побед на чемпионате Европы летом», -- заявил счастливый наставник португальского клуба Муриньо.

Так Лига чемпионов лишилась первого из своих фаворитов. Второй -- итальянский «Ювентус» -- тоже не смог преодолеть барьер 1/8 финала, где повстречался с «Депортиво». По сути, все было решено уже на 12-й минуте, когда форвард испанцев Пандиани открыл счет. С учетом результата первого матча (1:0 в пользу «Депора») «Старой синьоре» надо было забивать уже три мяча. Итальянцы не сподобились даже на один. «Нельзя передать словами, как я расстроен. Давненько мы не вылетали на столь ранней стадии», -- оставалось сетовать наставнику «Юве» Марчело Липпи.

На этом сюрпризы -- для кого приятные, для кого не очень -- закончились. «Реал Сосьедад» как ни старался, так и не смог одолеть скромный по европейским меркам «Лион». Не позволил себе расслабиться и английский «Челси». Главное для лондонцев было не пропустить, что и было с успехом выполнено. А то, что не забили, -- это уже вина румына Муту, который не реализовал несколько моментов.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи. «Манчестер Юнайтед» -- «Порту» -- 1:1 (первый матч -- 1:2) -- Скоулз 32 -- Коштинья 90, «Лион» -- «Реал Сосьедад» -- 1:0 (1:0) -- Пернамбукану 77, «Челси» -- «Штутгарт» -- 0:0 (1:0), «Ювентус» -- «Депортиво» -- 0:1 (0:1) -- Пандиани 12.

Андрей ВДОВИН