Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
Шеф ЦРУ рассказал сенаторам о России
В ответ его допросили про «иракское досье»
Россия вызывает озабоченность Белого Дома, а в отношениях Москвы и Вашингтона имеются элементы как сотрудничества, так и соперничества. Об этом заявил во вторник на слушаниях в сенате США директор ЦРУ Джордж Тенет. В докладе об опасностях, грозящих Штатам в 2004 году, глава ЦРУ говорил прежде всего о терроризме. «Аль-Каида» по-прежнему представляет угрозу безопасности США, она «сумела заразить своими антиамериканскими идеями другие исламские экстремистские организации». Не были забыты и угрозы распространения оружия массового уничтожения: «Российские материалы и технологии ОМУ остаются уязвимыми для похищения или диверсий. А лишенная денег оборонная, биотехнологическая, химическая, аэрокосмическая и ядерная промышленность собирают средства путем экспорта и передачи технологий».

Особое внимание шеф американской разведки уделил трем «ключевым странам» -- Северной Корее, Китаю и России. Москве досталось немало нелестных слов. Глава шпионского ведомства озабочен тем, что «тенденции, отмеченные в прошлогоднем докладе ЦРУ, стали в России более выраженными, особенно за последние несколько месяцев, это видно и по выборам в Думу, и в однобокой, срежиссированной Кремлем победе партии «Единая Россия», и в кремлевском контроле над СМИ». Кульминация этого процесса, по мнению Джорджа Тенета, -- «перевыборы Путина на этой неделе, почти не имеющие оппозиции, и подбор нового правительства под руководством премьера-технократа Михаила Фрадкова».

Эксперты шпионского ведомства все же нашли у российского президента «несколько заметных достижений». Это «впечатляющий» экономический рост. Плюс «чувство стабильности, вернувшееся на российскую политическую арену после многолетнего хаоса». А еще «восстановленная гордость россиян за роль своей страны в мире». Тенет отметил, что Россия «достигла некоторых успехов в операции против повстанцев в Чечне», а российские вооруженные силы «начинают выходить из упадка 90-х годов».

Но еще больше пугает аналитиков из Лэнгли судьба российской нефти. Как подчеркнул Тенет, «недавние попытки Кремля укрепить роль государства в нефтяном секторе может обескуражить инвесторов и сорвать энергетическое сотрудничество России с Западом». Озабочен Вашингтон и более «напористым подходом» Москвы к соседям -- Грузии, Украине и Молдавии, где российские компании «из коммерческих интересов, но в соответствии с линией Кремля увеличивают свое присутствие, особенно в энергетическом секторе».

Оценки Джорджа Тенета не произвели впечатления на парламентскую аудиторию -- в ходе предвыборной кампании Россия мало интересует американцев. На слушаниях сенаторы-демократы защищали свои партийные интересы. Они пытались выбить из Тенета признание, что Белый Дом накануне войны в Ираке исказил получаемую из ЦРУ информацию, чтобы напугать американцев оружием Саддама Хусейна и оправдать вторжение. Тенет с этим не согласился. Однако он признал, что в частном порядке корректировал неточное истолкование разведданных в отношении Ирака со стороны руководителей США, в том числе вице-президента Ричарда Чейни.

Андрей ЗЛОБИН