Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Черновое изнасилование
На процессе по делу Буданова выступил судмедэксперт
Дело полковника Юрия Буданова приобретает новый оборот. Не исключено, что в ближайшее время будет назначена еще одна экспертиза тела убитой чеченской девушки, которая должна будет окончательно установить - изнасиловал ли ее полковник или нет.

В окружном военном суде, где слушается дело полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, вчера допрашивали судмедэксперта Министерства обороны капитана Владимира Лененко. Капитан объяснял суду, почему в один и тот же день за его подписью появилось два противоречащих друг другу акта судмедэкспертизы трупа Эльзы Кунгаевой. По одному акту выходило, что Эльзу накануне убийства изнасиловали, во втором, подшитом в дело, об изнасиловании не было ни слова.

Еще в ходе следствия полковник Юрий Буданов фактически признался в том, что именно он убил чеченскую девушку. Однако родственники погибшей Эльзы Кунгаевой настаивали на том, чтобы Буданов понес наказание также и за изнасилование Эльзы. Полковник этот факт категорически отрицает, однако отец убитой Виса Кунгаев представил суду акт судмедэкспертизы за подписью Владимира Лененко, подтверждающий изнасилование, чем окончательно запутал судей: в деле фигурирует совсем другое заключение все того же судмедэксперта Лененко. Вчера специально вызванный из Москвы капитан Лененко попытался снять это противоречие.

По словам офицера, он действительно написал два акта. Однако первый, свидетельствующий в пользу изнасилования, на самом деле был черновиком. Лененко набрал его на своем ноутбуке и даже подписал. Но затем, заглянув в спецлитературу и поняв поспешность своих выводов, внес исправления в текст акта, снова его подписал и позже заверил печатью. Именно последняя редакция документа с печатью и была подшита к делу. А черновик, по мнению капитана, мог заполучить кто угодно: эту бумагу никто особо не охранял.

Выступая в суде, Владимир Лененко заметно волновался и нервничал. На вопрос судьи, оказывал ли кто-нибудь давление на него как на судмедэксперта, капитан ответил отрицательно.

Впрочем, родственников убитой история про черновик, похоже, ни в чем не убедила. Они по-прежнему уверены, что Эльза была изнасилована, и намерены добиваться повторной экспертизы, которая потребует эксгумации. Не исключено, что сегодня суд примет такое решение. Семья Кунгаевых опасается, что если Юрию Буданову будет инкриминироваться только убийство, да еще в состоянии аффекта, наказание будет не столь суровым, как он того заслуживает.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону