Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
Неопознанные летающие субъекты
Наемникам-неудачникам грозит длительная посадка в Зимбабве
Разрастается скандал вокруг грузового самолета «Боинг 727-100», задержанного в воздушном пространстве Зимбабве. На его борту находились 67 человека с амуницией. Ситуация вокруг арестованных, среди которых есть граждане ЮАР, Анголы, Намибии и Демократической Республики Конго, накаляется. Министр иностранных дел Зимбабве Стан Муденге заявил, что все они могут быть приговорены к смертной казни по обвинению в связи с наемниками.

Поначалу зимбабвийские власти заявили, что пресекли попытку переворота у себя дома. Самолет принадлежал США, а захваченная банда якобы была завербована американскими спецслужбами, чтобы свергнуть законное правительство страны. Вскоре выяснилось, что хозяином «Боинга» является базирующаяся в Великобритании компания «Лого лоджистик лимитед». Ее представитель сообщил, что речь идет о группе охранников, направлявшихся в Демократическую Республику Конго для работы на горнодобывающих объектах, в том числе золотых и алмазных приисках.

Попытка режима Роберта Мугабе выдать пассажиров "Боинга" за исполнителей финансируемого Западом переворота в Зимбабве оказалась фарсом. Экономическая и политическая ситуация в Зимбабве продолжает стремительно ухудшаться, только что США и ЕС продлили санкции против режима за нарушения прав человека, однако г-н Мугабе все свои трудности упрямо продолжает списывать на происки внешних сил. Вместе с тем таинственная группа, судя по всему, действительно состоит из наемников, завербованных для выполнения грязной миссии в одной из африканских стран.

В Хараре появилась версия о причастности «Лого лоджистик» к подготовке свержения президента Республики Экваториальная Гвинея (РЭГ). Спецслужбы ЮАР предполагают, что самолет с солдатами удачи летел именно в РЭГ. Президент РЭГ Теодоро Обианг Нгема Мбасого обвинил "недружественные страны" и многонациональные нефтяные компании в финансировании заговора с целью его свержения. В понедельник силы безопасности Экваториальной Гвинеи арестовали 15 иностранцев, которых подозревают в связях с наемниками, задержанными в Зимбабве.

Игорь ТАРУТИН