Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
И наконец, о погоде
«Росгидромет» потерялся в ходе реформы правительства
Критические и не всегда пристойные реплики россиян в адрес синоптиков, раздающиеся по всей стране после каждого неверного прогноза погоды, наконец-то были услышаны в Кремле. Причем авторы административной реформы, разразившейся как ливень среди зимы, похоже, решили, что критикой климат в России все равно не исправишь, а потому сразу приступили к оргвыводам. Пожалуй, единственным ведомством, которое в ходе реформы правительственной структуры ликвидировали практически бесследно, стала Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды -- «Росгидромет». В президентском указе об упразднении министерств и ведомств «Росгидромет» обозначен, а в новой структуре кабинета нет даже близко схожей по функциям службы или агентства.

Примечательно, что на вчерашний день руководители неожиданно упраздненного ведомства планировали пресс-конференцию, где собирались отчитаться об успешной операции по спасению полярников со станции «Северный полюс 32», а заодно обнародовать планы дальнейшего возрождения метеорологической службы в Арктике. Но бывшему руководителю «Росгидромета» Александру Бедрицкому пришлось отвечать и на вопросы о том, в каком статусе он теперь выступает и что будет с отечественной метеорологической службой, которая по иронии судьбы в апреле 2004 года готовилась отмечать свое 170-летие. Прояснить толком свои и коллег перспективы г-н Бедрицкий корреспонденту газеты «Время новостей» не смог. По его словам, он не знает, какому из ведомств могут быть переданы функции «Росгидромета».

Особую пикантность ситуации придает еще и тот факт, что Александр Бедрицкий в 2003 году был избран президентом Всемирной метеорологической организации, в которую входят 186 стран. Такой пост представитель нашей страны занял впервые, и это считалось огромным достижением России на международной арене. Однако заслуги г-на Бедрицкого не спасли его ведомство от реформы. Так же, как и богатая история. А ведь в апреле 1834 года Россия стала первой страной в мире, где была создана государственная система регулярных магнитных и метеорологических наблюдений.

Впрочем, и куда более близкие события позволяли г-ну Бедрицкому считать свое ведомство полезным для страны и правительства. 20 января 2004 года деятельность «Росгидромета» рассматривали на правительственной комиссии по административной реформе. Члены комиссии проанализировали 36 функций «государственного регулирования деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях» и отметили в протоколе, что «ненужных или дублирующих функций у «Росгидромета» не выявлено».

Еще неизвестно, намерены ли руководители «Росгидромета» напомнить об этом новому правительству. Комментировать корреспонденту газеты «Время новостей» действия президента и премьера Александр Бедрицкий по понятным причинам отказался. Но заступники у ликвидируемой метеослужбы уже нашлись. Заместитель председателя Госдумы, заслуженный полярник Артур Чилингаров назвал вчера упразднение «Росгидромета» как отдельного ведомства «гигантской ошибкой, способной нанести невосполнимый ущерб возможностям самой большой страны мира на должном уровне прогнозировать природно-климатические процессы». По словам г-на Чилингарова, он намерен при утверждении в Госдуме кандидатуры премьера после президентских выборов «настаивать на сохранении «Росгидромета».

И наконец, о погоде. Российские синоптики, хоть и сами не слишком уверены в завтрашнем дне, все же пока не собираются лишать соотечественников своих прогнозов. В главном поставщике метеосводок -- федеральном Гидрометцентре, который структурно входил в «Росгидромет», корреспондента газеты «Время новостей заверили, что наблюдения за природными явлениями и публикация прогнозов продолжатся. «Было бы странно, если бы еще и эта деятельность прекратилась», -- заявил заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев.

Ирина БЕЛАШЕВА