Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
Неожиданный полпред
Владимир Яковлев "влиятельнее и хитрее" Виктора Казанцева
Сегодня в Ростов-на-Дону прилетит новый полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. И хотя спикер законодательного собрания Ростовской области Александр Попов вчера заявил, что г-н Яковлев "очень хорошая кандидатура, способная внести стабильность в нестабильный регион", в неофициальной беседе с корреспондентом газеты "Время новостей" один из высокопоставленных донских чиновников признался, что местные власти не испытывают радости от смены "предсказуемого, понятного Виктора Казанцева на более влиятельного и хитрого Владимира Яковлева".

В полпредстве официально не комментируют отставку своего шефа, правда, опровергают появившееся накануне сообщение о том, что о грядущей отставке Виктора Казанцева будто бы было известно чуть ли не с декабря прошлого года. Сам Виктор Казанцев вчера с утра еще был на работе. Его замы также не стали менять заранее спланированный график и разъехались по территориям "проверять готовность к предстоящим выборам президента".

Чем сейчас займется отставной полпред, как говорят в окружении Виктора Казанцева, он точно не знает и сам. Формально 58-летний генерал армии по-прежнему служит в Минобороны и последние три года был просто прикомандирован к администрации президента. В принципе г-н Казанцев может служить в вооруженных силах еще два года, но его звание предполагает должности не ниже уровня командующего округом, родом войск, замминистра обороны или начальника Генштаба. Не исключено, что бывшему полпреду предложат возглавить какую-нибудь военную академию. Сам Виктор Казанцев много раз говорил о желании возглавить южный научный центр Российской академии наук. Однако для этого г-ну Казанцеву самому необходимо стать академиком, он же за время своего полпредства лишь успел защитить кандидатскую диссертацию по социальной философии и написать докторскую.

Среди возможных причин отставки генерала в Ростове чаще всего называют деятельность окружения полпреда, которая вызывала в последнее время сильное раздражение в Кремле. Впрочем, часть ростовских политиков считают, что смена полпреда-генерала на полпреда, курировавшего в правительстве Михаила Касьянова вопросы строительства и ЖКХ, символична с точки зрения смены акцента в политике федерального центра на Северном Кавказе. Была в Чечне война -- был полпред-генерал. Война закончилась -- ему на смену пришел чиновник-хозяйственник.

Схема управления Чечней вообще существенно изменилась в результате правительственной кадровой революции. В течение трех с лишним лет, с момента создания в мятежной республике новой гражданской администрации, южное полпредство оставалось важной промежуточной инстанцией между федеральным центром и чеченскими властями. У главы Чечни Ахмата Кадырова с Виктором Казанцевым за это время сложились весьма близкие отношения, оба они всегда могли рассчитывать на взаимную политическую поддержку. Пока чеченское руководство официально тоже приветствует назначение гражданского полпреда, но в Грозном понимают, что теперь неформальные связи с окружным начальством придется отстраивать заново и дружить с «варягом» Яковлевым будет гораздо сложнее, чем с его предшественником, хорошо разбиравшимся в нравах темпераментных горцев.

Зато еще одно звено чеченского управления вообще ликвидировано: упразднена должность федерального министра по восстановлению социально-экономической сферы Чечни. По мнению экс-министра Станислава Ильясова, должность федерального министра по Чечне «себя полностью исчерпала». В республике, по его мнению, уже «создана хорошая база, действует политическая власть, и теперь за экономическое развитие должна отвечать сама республика и ее президент». «Зачем кормить ребенка грудью до десяти лет, когда он уже сам может отвечать за свои поступки?» -- философски спросил г-н Ильясов. Г-н Кадыров, по его мнению, отвечать за свои поступки уже вполне в состоянии, хотя помощь ему и не помешает. «Владимир Яковлев, как хозяйственник, сможет осуществить эту государственную поддержку», -- пояснил экс-министр. Кстати, г-н Ильясов тоже пока не решил, где он будет работать дальше. Зато Владимир Яковлев уже сегодня намерен посетить самый горячий регион вверенной ему провинции.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Иван СУХОВ