Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
На выборах будет царить атмосфера праздника
Александр Вешняков и Александр Жуков предостерегают от «административных перегибов»
Глава Центризбиркома Александр Вешняков и новый вице-премьер Александр Жуков на вчерашнем селекторном совещании провели последнюю перед голосованием 14 марта ревизию избирательного хозяйства страны. В совещании участвовали руководители избиркомов всех уровней. Им в оставшиеся до воскресенья дни приходится работать не покладая рук: нужно вычеркнуть из 112 млн бюллетеней досрочно выбывшего кандидата Ивана Рыбкина. Теперь г-н Вешняков подкинул избиркомам новую задачу -- «создать атмосферу доброжелательности и праздника в день выборов». В частности, предлагается красиво оформить помещения для голосования, а также разослать всем совершеннолетним гражданам персональные приглашения на выборы. Весь этот праздник обойдется бюджету страны в 84 млн руб., которые отправлены в регионы в дополнение к ранее перечисленным 2,5 млрд бюджетных средств.

Атмосферу доброжелательности и веселья сотрудники избирательных участков должны виртуозно сочетать с «сохранением тайны голосования в ходе заполнения гражданами избирательных бюллетеней». Ведь за волеизъявлением российского народа, напомнил Александр Вешняков, будет следить около тысячи иностранных наблюдателей, не считая представителей кандидатов и выдвинувших их партий. У них не должно возникнуть никаких сомнений в законности выборов.

Особая ответственность ложится на организаторов голосования в тех 76 субъектах федерации, где 14 марта станет двойным праздником, так как там президентские выборы совмещены с местными. Александр Вешняков распорядился «прежде всего провести подсчет голосов, поданных участниками президентских выборов, а уже затем -- региональных».

В заключение глава ЦИК настоятельно рекомендовал коллегам «не поддаваться эмоциям в целях незаконного повышения явки». Он напомнил участникам совещания печальную историю борьбы за явку в Хабаровском крае, где один из членов избиркома на парламентских выборах лично расписался за не проголосовавших граждан и получил за это три года условно. А г-н Жуков привел свежий пример «административного перегиба»: региональный Минздрав того же Хабаровского края рекомендовал принимать в больницы пациентов только с открепительными удостоверениями. Вице-премьер назвал такие меры «недопустимыми».

Также Александр Жуков сообщил, что для охраны порядка на выборах образован координационный центр МВД. Милиционерам поручено начиная с субботы стеречь избирательные участки, а также сопровождать избиркомовских работников, доставляющих бюллетени.

Наталья РОЖКОВА