Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
Исламисты против масонов
Теракт в Стамбуле устроили «новички»
Вчера в Стамбуле два бомбиста-смертника атаковали здание, на втором этаже которого находится "Великая ложа независимых масонов в Якаджике", а на первом -- ресторан. Преступники вначале открыли беспорядочный огонь по стеклянным витринам заведения, в котором в тот поздний час находилось около 40 человек, а затем привели в действие "пояса шахидов". Погибли один из террористов и официант. Второй бомбист с оторванной рукой и разорванным животом отправлен в больницу в практически безнадежном состоянии. Пять посетителей ресторана ранены, трое из них -- крайне тяжело.

По словам губернатора Стамбула г-на Муаммера Гюлера, пока никто не взял на себя ответственность за теракт. Местные СМИ не склонны возлагать ответственность на "Аль-Каиду", "фирменный почерк" которой -- проведение ряда взрывов одновременно. В ноябре прошлого года в Стамбуле боевики Бен Ладена в короткий промежуток времени осуществили сразу четыре теракта. Нападению подверглись две синагоги, генконсульство Великобритании и филиал британского банка, в общей сложности погибли 62 человека.

Газета "Хюрриет" отмечает, что подбиравшиеся к масонам террористы -- "новички из какой-то недавно образованной группировки", ведь "сообщник взорвавшего себя смертника даже не смог покончить сам с собой". Бомбы, как установили эксперты, изготовили кустарно, из водопроводных труб. Вот если бы "пояса шахидов" делали профессионалы, то здание было бы основательно разрушено, однако взрывы нанесли ему минимальный ущерб.

И все же преступники вели себя как исламские радикалы, перед взрывом они завопили "Аллах акбар!". Газета "Миллиет" сообщает, что в министерстве национальной безопасности в организации теракта подозревают группировку "Исламский фронт воинов Великого Востока", которая вооруженным путем добивается создания курдского государства на востоке страны. Этому, по мнению мусульманских экстремистов, мешают США и Израиль. Турецкие масоны поддерживают их политику, а также непримиримую к курдскому сепаратизму позицию Анкары. Это, по всей вероятности, и стало причиной покушения на "ложу в Якаджике", которая назвала нападение "попыткой заставить замолчать светское турецкое общество". Всего в Турции зарегистрировано 200 масонских лож, насчитывающих 13 тыс. членов.

Александр САМОХОТКИН