Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
«Спортивная Россия» наводит порядок
Внеочередной съезд Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» прошел вчера в Москве. И хотя главной темой повестки дня съезда значились доклады председателя ВДО Вячеслава Фетисова и председателя правления центрального совета ВДО Ирины Родниной, поводом для экстренной встречи членов общества явилась необходимость внести изменения в устав этой организации.

По словам Ирины Родниной, некоторые пункты принятого ранее устава общества расходились с федеральными законами, что сдерживало работу спортивных организаций на местах. Кроме того, как стало понятно из разъяснений советника Вячеслава Фетисова Дмитрия Тугарина, противоречиями в старом уставе воспользовались отдельные члены общества, которые кулуарно выбрали сопредседателя и занялись собственным бумаготворчеством, по сути, дублируя работу управленческих органов ВДО. На практике это вылилось в то, что члены ВДО на местах получали порой по два, а то и более одинаковых документа за разными подписями и зачастую не понимали, что к чему. Чтобы избежать создавшейся путаницы, внеочередной съезд «Спортивной России» откорректировал свой основной документ и вынес на обсуждение съезда новую редакцию разработанного с учетом всех требований устава.

Однако не только эти вопросы были в центре внимания собравшихся. В кулуарах только и было разговоров о реорганизации Госкомспорта в Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму. Глава бывшего Госкомспорта Вячеслав Фетисов заявил, что готов работать, как бы ни сложились обстоятельства. Однако в Госкомспорте не скрывали, что готовили документы по укрупнению своей организации и преобразованию ее в Министерство спорта, так как в рамках комитета решать государственные задачи было уже не так просто. Спортивные чиновники не скрывали, что им придется отказаться от некоторых наработок, в частности по лицензированию игорного бизнеса, что было вменено в обязанность Госкомитету по спорту. Зато надо будет возобновлять работу, связанную с развитием туризма.

Напомним, что ранее спорт и туризм находились в одной связке, но затем туризмом стало ведать Министерство экономики страны. По словам трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, присутствовавшего на съезде в качестве делегата, тема реформирования Госкомспорта у него лично не вызывает никаких опасений: «Это часть общей тенденции реформирования, и все, что происходит в отечественном спорте, на мой взгляд, не увязывается со словами «против» и «вопреки».

Не дождавшись окончания съезда «Спортивной России», Вячеслав Фетисов отправился в Кремль на запланированную встречу президента страны Владимира Путина и кандидатов в олимпийскую сборную России, где помимо обсуждения проблем подготовки к предстоящим Олимпийским играм в Афинах вновь была затронута тема реорганизации Госкомспорта. Президент страны заверил, что в этой связи никаких изменений спортсмены не почувствуют. «Это не касается ущемления прав и возможностей спортсменов», -- сказал Владимир Путин. Кроме того, президент страны считает, что настало время представителям спорта и крупного бизнеса создать программу совместных действий с тем, чтобы внести ясность, во что конкретно необходимо инвестировать деньги.

Вчера в Москве прошел и традиционный бал олимпийцев, где чествовали лучших спортсменов страны. К сожалению, глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге не сдержал обещание присутствовать на этом мероприятии и не прилетел в российскую столицу.

Ольга ЕРМОЛИНА