Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
Путинцы встретились с антипутинцами
Антипрезидентски настроенные общественные организации провели вчера в Москве на Пушкинской площади митинг под лозунгом «Народ против диктатуры -- за Россию без Путина», где призывали избирателей бойкотировать выборы главы государства 14 марта. Организаторами акции стали движение «За права человека», «Российские радикалы», Комитет антивоенных действий, Антивоенный клуб и группа «Совесть». Мероприятие также посетили национал-большевики и молодые коммунисты. Именно из-за них от участия в митинге отказалась заявленная ранее лидер «Демократического союза» Валерия Новодворская. Ирина Хакамада, чье участие также было проанонсировано, не пришла, видимо, чтобы не нарушать формат акции. Ее статус кандидата в президенты не слишком удачно сочетается с идеей бойкота выборов.

В качестве главной претензии к президенту Путину митингующие называли войну в Чечне. «Нас обманывают! Война в Чечне продолжается!» -- гласил большой транспарант, растянутый над толпой из примерно двухсот человек. На втором месте стоит наступление на свободу слова. «Государство не имеет права владеть СМИ! Такое недопустимо в Америке», -- сказал с трибуны митинга секретарь «Российских радикалов» Николай Храмов.

Собравшиеся скандировали «Долой Путина!» и «Бойкот!». Представители организации с неожиданным названием «Временная администрация объединенных наций в Чечне» предлагала отправить Путина в Гаагу.

В противовес антипутинцам на площадь вышли и сторонники президента. Инцидентов, правда, не было. Сторонники президента из молодежного движения «За стабильность и порядок» спокойно, но несколько угрожающе прохаживались по аллее. Молодые люди были одеты в белые майки с названием движения.

Представитель движения, 20-летний студент Алексей Иванов, который был в колонне за старшего, объяснил корреспонденту газеты «Время новостей», что ребята -- умеренное крыло «Идущих вместе» и не ответвление молодежного крыла «Единой России», а совершенно самостоятельная организация. «Мы пытаемся помочь президенту. А «Идущие вместе» ничем ему не помогают», -- пожаловался Иванов на соратников. И прояснил цели и задачи движения: «Мы как бы за демократию. Но демократия -- это модель идеальная. Для каждой модели нужен поправочный коэффициент. В данном случае -- коэффициент сильной руки, сильной власти. Приватизация была у нас проведена нечестным, незаконным путем. Мы за то, чтобы деньги олигархов были возвращены на родину, вложены в образование, в науку, в модернизацию армии. И еще России нужен нетеневой бизнес. Те реформы, которые сейчас проводит правительство Путина, мы полностью поддерживаем и считаем, что в будущем они выведут Россию на первое место в мире».

Следующей акцией движения «Стабильность и порядок», по словам Иванова, станет участие в референдуме за увеличение срока президентских полномочий Владимира Путина.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА