Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Телевизионный ресурс
Предвыборная кампания в Приморье началась с отключения телеканалов
За месяц до выборов губернатора Приморья краевая избирательная комиссия определила список кандидатов, которые примут в них участие. В бюллетени будут внесены фамилии 14 из 16 претендентов, собравших 15100 подписей избирателей. Двум бизнесменам в регистрации отказано: подписные листы в их пользу оказались подделаны. Процедура внесения денежного залога вместо автографов местным законодательством не предусмотрена.

За право возглавить краевую администрацию после досрочной отставки Евгения Наздратенко будут бороться нынешний и.о. губернатора Валентин Дубинин, депутаты Госдумы РФ Владимир Гришуков и Виктор Черепков, заместитель представителя президента в ДВФО Геннадий Апанасенко, генеральный директор ОАО «Приморское морское пароходство» Александр Кириличев, президент фонда «Москва--Севастополь» адмирал Игорь Касатонов и еще ряд известных в Приморье политиков.

Для победы в первом туре голосования необходимо набрать 35% голосов. Главными фаворитами предвыборной гонки, по мнению местных политологов, являются Геннадий Апанасенко и Валентин Дубинин. Первого называют «кандидатом Кремля», а второй рассчитывает на поддержку тех, кому не по душе диктаторские методы полпреда президента на Дальнем Востоке Константина Пуликовского.

Между тем в день регистрации последних кандидатов на территории Приморья во второй раз за месяц было отключено вещание большинства центральных телеканалов. Официально передатчики ОРТ, РТР, НТВ и ТВЦ были отключены от электроэнергии из-за задолженности местного телепередающего центра перед ОАО «Дальэнерго» в размере 12 миллионов рублей. Однако многие склонны видеть в этой акции новую политтехнологию, авторство которой приписывается г-ну Апанасенко. По версии спикера краевой Думы Сергея Жекова, тот вступил в сговор с местной энергокомпанией и, подержав несколько дней жителей края без мыльных опер, теперь «продемонстрирует им умение решать проблемы одним телефонным звонком». Кстати, программы местных телекомпаний, оставшихся в эфире, забиты рекламными роликами «кандидата Кремля».

Представители «Дальэнерго» категорически отвергают подобные обвинения в свой адрес. «Для всех самый важный день -- это дата выборов 27 мая, -- говорит пресс-секретарь компании Михаил Цедрик. -- А для нас это 1 сентября, когда на складах должно лежать полмиллиона тонн угля». Но энергетикам мало кто верит. Даже заместитель председателя краевой избирательной комиссии Евгений Хрусталев считает, что прекращение вещания телеканалов на территории края вполне можно расценить как ход в предвыборной борьбе.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток