Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
E.on покоряет собственные рубежи
Крупнейший энергетический концерн Европы E.on и в обозримом будущем останется верным взятому им курсу на дальнейший рост. По итогам вчерашней пресс-конференции руководства корпорации в штаб-квартире в Дюссельдорфе выяснилось, что все плановые финансовые показатели за прошлый год значительно превышены. Главными причинами успеха E.on, как и предполагалось, стало присоединение к концерну таких гигантов, как Ruhrgas и Powergen, а также доходы от продажи долевого участия в ряде предприятий. Кроме того, значительно улучшились показатели в «центральном бизнесе» E.on -- секторе электроэнергии и природного газа.

«Показатели наших доходов в 2003 году шли неуклонно вверх, все важнейшие показатели мы убедительно улучшили», -- отметил глава правления Е.on Вульф Бернотат. Обнародованные им результаты деловой активности E.on за 2003 год оказались рекордными. И настолько высокими, что накануне большинство аналитиков попросту «просчитались»: чистая прибыль концерна в размере 4,6 млрд евро за прошлый год даже самым смелым оптимистам представлялась попросту нереальной (аналитики допускали максимум 4,35 млрд евро, учитывая, что еще годом ранее этот показатель достигал гордых 3,9 млрд евро и также был «рекордным»).

Глава E.on объявил, что концерн не останется в долгу у своих акционеров: предполагается предложить им увеличение дивидендов на 14%, до 2 евро. Тем самым E.on побил поставленные собственные цели, согласно которым до 2006 года рост дивидендов должен в среднем составлять не менее 10%.

Однако об ожидаемых перспективах нынешнего года в E.on предпочитают говорить более осторожно. Хотя, судя по высказываниям его руководства, «распродажа» в концерне еще окончательно не завершена. Это касается прежде всего акционерного участия в химическом концерне Degussa, риэлтерской компании Viterra, а также австрийской фирме One, специализирующейся на мобильной связи. Г-н Бернотат намекнул, что «нельзя исключать» также и продажи принадлежащих E.on акций американских предприятий, что было бы равносильно полному прекращению там деловой активности этого европейского энергогиганта. «Мы еще не приняли решения относительно того, останемся мы на рынке США или покинем его», -- сказал глава E.on.

Юрий ШПАКОВ, Дюссельдорф