Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Депутаты готовятся к авралу
Пакет важных законов движется в Думу
Дума уйдет на каникулы на две недели позже, чем планировала. Май и почти половину лета, до 5--10 июля, депутаты будут разбираться с первоочередными законопроектами от президента и правительства.

Премьер Михаил Касьянов вчера специально пришел на совет Думы, чтобы рассказать о самых ближайших законотворческих инициативах Белого дома и попросить лидеров фракций с председателями профильных комитетов поработать в весеннюю сессию сверхурочно. Визиты премьера в парламент нечасты, но регулярны. Появление г-на Касьянова на Охотном ряду почти всегда означает, что у Белого дома уже все разработано, но нет твердой уверенности, что правительственные наработки наберут очки у думского большинства.

На сей раз думцам обещано около двух десятков новых законопроектов и как минимум один проект кодекса -- Земельного. Судьба второго кодекса -- Трудового, который у правительства тоже числится в приоритетах, прояснится сегодня на заседании рабочей группы. Группа пытается выработать единый проект Трудового кодекса из семи альтернативных вариантов. Темпы согласования позиций пока не внушают уверенности, что депутаты смогут заняться этим кодексом до каникул.

Но и без Трудового кодекса работы думцам мало не покажется. Ожидается мощный блок налоговых законопроектов, нужных правительству для того, чтобы сверстать проект бюджета-2002. Об одном из них, снижающем ставку единого соцналога, уже известно. Ряд проектов коснется развития соглашений о разделе продукции. Помимо этого Белый дом будет настаивать на скорейшем принятии той главы Налогового кодекса, которая вводит налог за пользование недрами. Каждый из проектов уже запрограммирован на жаркую дискуссию в Думе. В частности, лидер СПС Борис Немцов, предрекая будущую борьбу, вчера заметил, что с помощью налога на недра «правительство фактически попытается национализировать прибыль предприятий добывающей промышленности».

В земельном вопросе Белому дому придется выдержать атаку слева, несмотря на то что ни президент, ни правительство пока не ведут речи о купле-продаже пашни. Проект Земельного кодекса, который вчера был направлен в Думу, оставляет вопрос об обороте сельхозугодий на усмотрение специального закона. Возможно, поэтому Владимир Путин вчера же встретился с группой думских аграриев во главе Николаем Харитоновым. «Президент сказал нам, что исполнительная власть не будет спешить с этим вопросом, будет советоваться с территориями, с депутатами и тщательно изучать все доводы за и против свободного оборота сельхозземель», -- сообщил после встречи г-н Харитонов. Но позиция аграриев вряд ли окажет влияние на мнение их «старших партнеров» из КПРФ, полных решимости заложить в кодекс вечный запрет на куплю-продажу пашни.

Ничуть не меньше по накалу будут споры о семи законопроектах, с помощью которых правительство намеревается в начале будущего года приступить к пенсионной реформе. Ее концепция не устраивает в Думе ни левых, ни правых.

Нельзя пока точно предсказать, как нынешняя Дума, большинство которой называет себя государственниками, воспримет законопроекты, направленные на избавление бизнеса от назойливой опеки чиновников. И уж совсем непредсказуема депутатская реакция на законопроекты, связанные с судебной реформой. Наверное, поэтому г-н Путин пригласил вчера к себе спикера Геннадия Селезнева и вручил ему, пока неофициально, весь пакет судебных законопроектов. Г-н Селезнев пообещал обсудить эти проекты в Думе, после чего вернуть их президенту вместе с замечаниями и предложениями. И только затем г-н Путин внесет их в Думу официально.

Виктор ХАМРАЕВ