Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Платить по-новому
Россия в торговле со странами СНГ в одностороннем порядке с 1 июля 2001 г. переходит на принцип «страны назначения». Это значит, что при экспорте товар в стране происхождения освобождается от обложения НДС, а налог взимается лишь в стране назначения товаров. Этот принцип действует сейчас в торговых операциях России со странами дальнего зарубежья. В отношениях же с государствами СНГ до сих пор использовался принцип «страны происхождения» -- когда экспортируемый товар облагался налогом в его родной стране, а импортер ничего не платил. Новый механизм взимания налогов в торговле со странами СНГ связан с введением в действие второй части Налогового кодекса. Принцип «страны назначения» с 1 января этого года уже действует во взаимоотношениях с Арменией и Киргизией, и, как заявил вчера зампредседателя Государственного таможенного комитета (ГТК) России Алексей Каульбарс, объемы торговли с этими странами упали вдвое.

Чем грозит российскому бюджету повсеместное возвращение НДС экспортерам, руководители ГТК вчера предпочли не комментировать, ограничившись заверением, что казна не понесет существенных потерь. Г-н Каульбарс привел следующие цифры: доля стран СНГ во внешней торговле России последние годы неуклонно падала и сейчас она составляет около 18%. В настоящее время у России, заявил г-н Каульбарс, положительное сальдо в торговле с СНГ, составляющее примерно 1 млрд долларов. Однако если вычленить нефть и газ, ситуация получится прямо противоположная: отрицательное сальдо в тот же 1 млрд долларов. Ну а поскольку вводимый принцип «страны назначения» не распространяется на три главных «кита» российского экспорта - нефть, природный газ и газовый конденсат, -- из этого можно сделать вывод, что существенного урона бюджет от возвращения НДС экспортерам не понесет.

Основные же проблемы, оговорился г-н Каульбарс, могут возникнуть у российских предприятий, ориентированных на импорт из СНГ. Определенные трудности подстерегают, например, предприятия легкой промышленности, использующие хлопок. То же относится и к предприятиям, которые вывозят из государств СНГ уголь и сельхозпродукцию. Всем им, подчеркнул г-н Каульбарс, придется готовиться платить НДС с 1 июля. Последствия спрогнозировать пока трудно, однако опыт взаимоотношений с Арменией и Киргизией внушает мало оптимизма. В любом случае таможня готова предоставить всем заинтересованным участникам внешнеэкономической деятельности максимальное содействие.

Г-н Каульбарс отметил, что до сих пор не решен вопрос с Белоруссией -- перейдет ли Россия и в отношениях с ней на принцип «страны назначения». С одной стороны, Белоруссия является членом СНГ, и на нее должны распространяться новые правила. С другой -- у России и Белоруссии «особые отношения», как выразился г-н Каульбарс, и вопрос о новом правиле взимания косвенных налогов будет скорее всего решаться на политическом уровне.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА