Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Сколько денег - столько песен
Белый дом готовит сани с весны. Вчера кабинет министров рассмотрел программу мер, обеспечивающих бесперебойное снабжение энергоресурсами потребителей в осенне-зимний период 2001/2002 гг. Помимо экономических предложений насчет того, как сбалансировать топливно-энергетический рынок, прозвучали и чисто административные. Правительство намерено добиться от бюджетополучателей неукоснительных выплат за потребленное тепло и свет. Члены кабинета одобрили проект постановления (больше похожий, правда, на перечень взысканий), устанавливающий степень ответственности должностных лиц за отсутствие или несвоевременность оплаты энергоресурсов. Курирующий отрасль вице-премьер Виктор Христенко при этом подчеркнул всю жесткость «репрессивных» намерений правительства: «Бюджет -- такой же закон, как и Уголовный кодекс».

Даже «неотключаемые», по словам г-на Христенко, подпадают под действие этого постановления. Более того, вице-премьер пообещал: «Если министры не будут применять взыскания, то тогда это за них сделает правительство». В этом случае речь пойдет не только о подчиненных, но и о самих министрах. Говорят, что на заседании кабинета никто возражать не стал. Новички -- министры обороны и внутренних дел Сергей Иванов и Борис Грызлов, чьи ведомства являются самыми крупными бюджетными должниками, не проронили ни слова. Зато другие бюджетополучатели сетовали, что «со старыми долгами надо что-то делать -- списать, например».

Чтобы коллеги не очень прибеднялись, Минфин предложил вниманию белодомовской публики занимательную справку. В ней сказано, что бюджетополучатели из полученных за год 107 млрд рублей внебюджетных средств на тепло и свет потратили всего лишь 1,2 млрд. То есть, зарабатывая на госресурсах деньги, никто из потребителей потом не желает ими делиться с казной. Г-н Христенко же дал твердый совет бизнесменам от государства: «Сколько денег -- столько песен».

Минфину и Минэнерго поручено провести полную «сверку расчетов потребителей и дать оценку деятельности органов власти по выполнению решений правительства». "Черный список" ляжет на стол премьеру 5 мая.

Правительство, принявшее за аксиому, что в ближайшем будущем рост потребления энергоресурсов нельзя компенсировать только газом, в ближайшее время попытается несколько облегчить участь угольной отрасли. Кроме того, всем организациям ТЭК и особенно угольным предприятиям, занимающимся сезонными заготовками топлива, ежемесячно будет возмещаться из бюджета две трети процентных ставок по коммерческим кредитам. Под это обещают выделить 500 млн рублей.

Вера КУЗНЕЦОВА