Время новостей
     N°76, 27 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2001
Клубная жизнь
Степашин хочет заниматься всем
Счетная палата намерена создать неформальный клуб поддержки иностранных инвесторов, заявил вчера глава СП Сергей Степашин на проходящей в Лондоне международной конференции «Инвестиции в сельском хозяйстве и пищевой промышленности России». На собраниях этого клуба, считает г-н Степашин, инвесторы могли бы общаться с руководителями федеральных и региональных органов власти России, российскими предпринимателями и банкирами.

Кроме того, по мнению г-на Степашина, СП, как некоммерческая и независимая организация, могла бы оказывать потенциальным инвесторам информационную поддержку и давать рекомендации по выбору оптимальной инвестиционной стратегии. «В ряде случаев СП готова курировать осуществление крупных конкретных инвестиционных проектов, контролировать ход их реализации, -- сказал председатель СП, -- а также работать с проектами, осуществляемыми под гарантии российского правительства, с привлечением средств бюджета или займов международных финансовых институтов, предоставляемых российской стороне».

В правительстве инициативу г-на Степашина считают как минимум «странной». Информированный источник в Белом доме сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что «хотеть г-н Степашин может многого, но есть закон, не предусматривающий такой функции за СП». Желанию г-на Степашина бороться за благоприятный инвестиционный климат удивились и в Госдуме. «Открытость России для потенциальных инвесторов -- один из главных параметров благоприятного инвестиционного климата, и с этой точки зрения идея хорошая, но нужно тщательно подумать, как ее реализовать, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» член думского бюджетного комитета Ашот Егиазарян, курирующий вопросы взаимодействия Госдумы и СП. -- Ведение подобной деятельности требует внесения изменений в закон «О СП», так как сегодняшняя концепция СП не предполагает выполнения ею этой роли. Кроме того, бюджетное финансирование палаты не рассчитано на обеспечение работы по информированию инвесторов».

В самой же СП никаких противоречий с законодательством не видят. По словам собеседника корреспондента газеты «Время новостей», пожелавшего остаться неназванным, «возможность СП способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата хоть и не прописана в законе напрямую, опосредованно вытекает из законной функции палаты по контролю за эффективностью использования бюджетных средств». Никаких дополнительных затрат создание неформального клуба не потребует, уверены в СП.

Светлана МИХАЙЛОВА